Posted 27 февраля 2022,, 07:34

Published 27 февраля 2022,, 07:34

Modified 18 сентября 2022,, 14:51

Updated 18 сентября 2022,, 14:51

Казань оставили без европейских волейбольных матчей

27 февраля 2022, 07:34
В России и Украине приостановили проведение всех соревнований под эгидой Европейской конфедерации волейбола (CEV). Об этом говорится в пресс-релизе организации.

Причиной стала сложившаяся ситуация на Украине. Россия проводит на территории соседнего государства специальную операцию по «демилитаризации» и «денацификации» страны.

В CEV отметили, что в России и Украине временно не будут проводить соревнования по волейболу, пляжному волейболу и волейболу на снегу. Также до конца сезона российские и украинские клубы должны будут проводить домашние матчи в еврокубках на нейтральной площадке.

При этом Россия на данный момент сохраняет право проведения чемпионата мира по волейболу, который пройдет в августе–сентябре 2022 года. Матчи турнира примут Казань, Москва, Санкт-Петербург, Кемерово, Новосибирск, Уфа, Екатеринбург, Красноярск, Калининград и Ярославль.

Отметим, что казанский «Зенит» 2 марта должен провести домашний матч Кубка CEV против итальянской «Монцы». Первую игру казанские волейболисты выиграли со счетом 3:1. На данный момент нет информации о переносе матча в другую страну.

Также в волейбольной Лиге чемпионов выступают санкт-петербургский «Зенит» и московское «Динамо», а среди женских команд — казанское «Динамо-Ак Барс», московское «Динамо» и калининградский «Локомотив». У «Динамо-Ак Барс» на 9 марта запланирован домашний матч ЛЧ с «Динамо», а 16 марта встреча должна пройти в Москве.

Ранее стало известно, что в Казани отменили этапы Мировой серии по синхронному плаванию и прыжкам в воду, которые должны были пройти с 8 по 10 апреле 2022 года. Также столицу Татарстана лишили этапа «Большого шлема» по дзюдо. Помимо этого, Казань может лишиться права проведения матча за Суперкубок УЕФА.

"