Posted 27 февраля 2022,, 11:02

Published 27 февраля 2022,, 11:02

Modified 18 сентября 2022,, 14:51

Updated 18 сентября 2022,, 14:51

Центробанк заявил о стабильности российской финансовой системы

Центробанк заявил о стабильности российской финансовой системы

27 февраля 2022, 11:02
Фото: 1MI
Центральный Банк России выступил с обращением к гражданам на фоне санкций со стороны западных стран. По их словам, у регулятора есть необходимые ресурсы и инструменты для поддержания финансовой стабильности в стране.

Центробанк отметил, что будет без перерывов поставлять финансовым организациям наличные и безналичную ликвидность в рублях. Также в понедельник, 28 февраля, пройдет аукцион РЕПО, на котором удовлетворят все поступившие от банков заявки, для этого ЦБ планирует расширить Ломбардный список.

В Банке России добавили, что российская система стабильна и имеет запас капитала и ликвидности для бесперебойной работы. «Все средства клиентов на счетах сохранены и доступны в любой момент времени», — говорится в заявлении. Центробанк отметил, что все банковские карты россиян продолжают работать.

Ранее западные страны начали объявлять санкции против российских банков. Из-за этого многие сервисы предупреждают о проблемах с оплатой товаров и услуг через Apple Pay и Google Play. Под ограничения попали банки группы ВТБ, Совкомбанка, Новикомбанка, Промсвязьбанка и Открытия.

"