Posted 28 февраля 2022,, 18:27

Published 28 февраля 2022,, 18:27

Modified 11 сентября 2022,, 18:26

Updated 11 сентября 2022,, 18:26

FIFA и UEFA отстранили российские клубы и сборные

28 февраля 2022, 18:27
Международная федерация футбола (FIFA) и Союз европейских футбольных ассоциаций (UEFA) отстранили российские клубы и сборные от участия во всех соревнованиях под их эгидой. Об этом говорится в пресс-релизе FIFA, который есть в распоряжении Inkazan.

Организации отстранили все российские команды от соревнований до дальнейшего уведомления. Решения приняли совет FIFA и исполнительный комитет UEFA. Причиной стала специальная операция России на территории Украины. Руководители обеих организаций выразили надежду, что ситуация в скором времени разрешится.

Таким образом, московский «Спартак» исключили из розыгрыша Лиги Европы сезона 2021/22, а мужскую сборную России — от стыковых матчей к чемпионату мира 2022 года. Также женская национальная команда не проведет матч квалификации ЧМ. Помимо этого, российские клубы не примут участие в еврокубковых турнирах следующего сезона.

Напомним, Россия начала спецоперацию на Украине 24 февраля. После этого со стороны западных стран посыпались санкции против российских компаний, предприятий, банков и высокопоставленных чиновников.

Ограничения коснулись и спорта. Казань уже лишилась этапов Мировой серии по синхронному плаванию и по прыжкам в воду, юниорского чемпионата мира по плаванию, этапа «Большого шлема» по дзюдо, а также матчей еврокубков в волейболе и баскетболе. Под вопросом остается проведение матча за суперкубок УЕФА и ЧМ по плаванию на короткой воде.

"