Posted 28 февраля 2022,, 07:23

Published 28 февраля 2022,, 07:23

Modified 18 сентября 2022,, 14:51

Updated 18 сентября 2022,, 14:51

Кто из россиян пострадает от санкций сильнее всего

28 февраля 2022, 07:23
Генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров заявил, что только несколько классов россиян пострадают от введения санкций США. Об этом он рассказал на своем аккаунте в социальной сети Facebook.

По словам Федорова, спецоперация на Украине сильно отразится на жизни россиян. Всего он разделил граждан на шесть классов и коротко рассказал о местах для покупки продуктов, недвижимости и автомобилях, отдыхе и влиянии санкций для каждого слоя.

Меньше всего в России высшего класса — 0,5% населения. Их не сильно затронут введения из-за рубежа ограничения, так как большая часть их средств уже переведена в иностранную валюту, а для отдыха есть вид на жительства в другой стране.

Верхний средний класс, в составе которого 4,5% населения, очень сильно подвержен влиянию, так как не все активы переведены в доллары, а принцип жизни во многом связан с курсом иностранной валюты.

«Инфляция, закрыт выезд в Европу, исчезает перспектива „спокойной и сытой старости“», — уточнили в исследовании.

Средний средний класс, среди которого 15% населения, также подвержен санкциям. Также из-за инфляции и экономического кризиса, который ожидает данный слой, пострадает и нижний средний класс (30% граждан).

Ограничения практически не затронут низший класс (40%), так как санкции будут влиять только на стоимость импортных продуктов. Андеркласс, в составе которого 10% населения за чертой бедности, не почувствуют введения новых мер воздействия.

Федоров отметил, что главный удар придется на верхне-средний слои населения. Однако он добавил, что весь прогноз сделан на скорую руку, поэтому все данные примерные.

Напомним, Евросоюз ввел новые экономические санкции против России. Теперь Банк России не будут поддерживать из-за рубежа с помощью международных финансовых операций.

Ранее стало известно, как данные санкции отразились на курсе доллара и евро. Несмотря на это, Центральный банк решил ввести послабления по кредитам.

"