Posted 28 февраля 2022,, 20:52

Published 28 февраля 2022,, 20:52

Modified 18 сентября 2022,, 14:51

Updated 18 сентября 2022,, 14:51

Салат с кониной, пшенка и стулья нужной высоты: что заказали власти на 8 Марта

28 февраля 2022, 20:52
Празднование гендерных праздников в этом году в Татарстане трудно назвать широким. Минтруд РТ провел только две закупки — на организационные работы и на проведение праздничного обеда. Сколько на это потратили и что было на столах — разбирался Inkazan.

Организацией обоих праздников занимаются одни и теж генподрядчики. Минтруд РТ объявил тендер, в котором объединил услуги по подготовке к празднованию Дня защитника Отечества и Международного женского дня.

Согласно техзаданию первой закупки, предстоит разноплановая работа. Во-первых, подрядчик должен довезти гостей до места празднества. Для этого необходимо нанять четыре больших автобуса и оплатить 8-часовую работу водителей.

Во-вторых, требуется нанять специализированную врачебную бригаду со спецтранспортом, которые в случае чего отвезут пострадавших гостей в стационар или травмпункт.

В-третьих, за три дня до мероприятия компания должна разослать пригласительные билеты. Открытки на торжественный прием от имени главы Татарстана Рустама Минниханова получат (или получили, в зависимости от праздника) 200 человек.

В-четвертых, исполнитель должен был приобрести цветы для оформления зала, возложения к мемориалам. Цветочными композициями из хризантем и роз украсили столы. 25 награжденных получили букеты из герберы, салала, ириса. Кроме того, необходимо было подготовить 350 гвоздик, траурный венок и розы для возложения.

Помимо цветов, участникам вручили подарочные сертификаты номиналом в 1 тысячу рублей. Такой презент подготовили для 815 человек.

За такие организационные услуги подрядчик получит 1,8 млн рублей из бюджета республики. Кстати, конкурс провели еще в конце года. В аукционе победила Татьяна Барганова, предложившая цену на 5% меньшую, чем закладывал заказчик. В прошлом году предпринимательница из Казани выигрывала тендеры на организацию, например, фестиваля традиционных игр народов Татарстана «UenFest».

Кроме того, она участвовала в тендере на производство телесюжетов о языках Татарстана. Примечательно, что женщина с таким же именем некогда упоминалась как руководитель Dfm.

Второй подрядчик, подписавший контракт с минтрудом, займется праздничным столом. На завтрак, посвященный Дню защитника Отечества, гости получат пшенную кашу, омлет, сосиску, эчпочмак и чай с медовиком. Ожидается 600 участников.

К обеду ожидалось уже 880 гостей. На стол предполагалось подать мясную солянку, лосось с овощами, картофельное пюре, салат с кониной, губадию, различные ассорти и закуски.

Этому же празднику был посвящен более камерный прием — на 15 человек. Гости могли полакомиться супом с лапшой, запеченной индейкой с картошкой по-деревенски, салатом с рукколой и языком говяжьим, жульеном с курицей и грибами. На столе также были тарталетки с семгой, куриные рулеты с черносливом и курагой губадия.

На празднование 8 Марта ждут 600 гостей, на обед — 815, на более камерный прием — 15. Меню завтрака и обеда не отличаются от тех, что были 23 февраля.

Заказчик подробно расписал не только блюда, но даже требования к предметам интерьера. Например, на полу помещения, арендуемом для торжества, должен быть ковролин или его эквивалент. А высота от пола до сидения стула должна превышать 400 мм, «глубина стула — не менее 500 мм».

За соблюдение столь четких пунктов подрядчик получит 3,8 млн рублей из бюджета РТ. Контракт получило казанское ООО «Альт-инвест». В прошлом году компания выиграла тендеры, например, на проведение спартакиады среди призывников, конкурса «Инженер года», Республиканского фестиваля молодежи по экстремальным видам спорта.

Итого минтруд Татарстана потратил на праздничный стол и некоторые организационные работы в честь мартовского и февральского праздников 5,6 млн рублей.

"