Posted 28 февраля 2022,, 19:38

Published 28 февраля 2022,, 19:38

Modified 11 сентября 2022,, 18:26

Updated 11 сентября 2022,, 18:26

В Казани не работали карты банка «Открытие»

В Казани не работали карты банка «Открытие»

28 февраля 2022, 19:38
Фото: 1MI
С картами банка «Открытие», обслуживаемых платежными системами Visa и Mastercard, невозможно провести операции. Сама финансовая организация утверждает обратное.

UPD от 1 марта 2022 года: В пресс-службе банка «Открытие» Inkazan сообщили, что проблем со снятием наличных в банкоматах города и оплатой покупок не наблюдается.

Снять деньги с таких карт через банкомат не получилось. Оплатить покупку в продуктовом магазине тоже невозможно. Терминал самообслуживания выдал сообщение: «Карта отклонена. Вставьте другую карту или оплатите наличными. Причина отмены оплаты: транзакция не разрешена».

При этом этот же терминал принял карту с российской платежной системой «МИР».

«Открытие», как и другие банки, попало под санкции США и Евросоюза. Причина — его «стратегическая важность для России и поддержка со стороны государства». В банке уверяли, что ограничения коснутся только использования карт банка за границей, а также проведения расчетов с зарубежными контрагентами. Операции внутри страны должны были проходить без проблем.

В компании уверяли, что снятие денег, в том числе валюты, работает как обычно, так как у банка достаточно наличных. Обмен валют, переводы внутри страны, выдача кредитов — со всем этим не должно было возникнуть проблем. Неудобства заключались в том, что «Открытие» отключат от Apple Pay и Google Pay, а также будет ограничена оплата за границей.

"