Posted 28 февраля 2022,, 11:22

Published 28 февраля 2022,, 11:22

Modified 18 сентября 2022,, 14:51

Updated 18 сентября 2022,, 14:51

Власти разработали план поддержки экономики из-за санкций

28 февраля 2022, 11:22
Премьер-министр России Михаил Мишустин во время совещания с членами правительства рассказал о поддержке экономики страны на фоне санкций от западных стран. По его словам, давление на РФ растет.

Глава правительства заявил, что санкции от стран Евросоюза и США были ожидаемыми, власти готовились к этому. По мнению Мишустина, главной целью ограничений является нанесение урона российской экономике. Премьер-министр призвал подчиненных «оперативно реагировать» на все изменения и выполнять необходимые планы.

Мишустин также рассказал, что правительство в ближайшее время должно предоставить план по поддержке экономики страны. Его обсуждали в прошедшие выходные. Глава правительства отметил, что кабинет министров неоднократно будет его обсуждать.

Министр финансов России Антон Силуанов сообщил, что власти вместе с Центральным Банком РФ организуют меры по обеспечению стабильности в стране, в том числе экономической. В частности, правительство обяжет экспортеров продать 80% валютной выручки для обеспечения устойчивости цен и курса валют.

Ранее Центробанк решил поднять ключевую ставку в России до 20% — это рекордное значение за все время. Помимо этого, в стране продолжает падать курс рубля по отношению к доллару и евро. Параллельно с этим в России растут цены на электронику, продукты и другие товары.

"