Posted 1 марта 2022,, 10:38

Published 1 марта 2022,, 10:38

Modified 30 января 2023,, 19:05

Updated 30 января 2023,, 19:05

Эксперт рассказал, что делать бизнесу в кризис

Эксперт рассказал, что делать бизнесу в кризис

1 марта 2022, 10:38
Фото: 1Mi
Депутат Казгордумы, общественный представитель бизнес-омбудсмена Татарстана в Казани Михаил Кузнецов рассказал, чего ожидать от санкций и что делать бизнесу во время их действия.

«Главное, что сейчас нужно делать — это что-то делать. <…> Потому что наше бездействие сейчас — это остановка экономики. Ну нельзя предпринимателям сейчас ничего не делать и сидеть ждать», сказал Кузнецов.

При этом он заявил, что сейчас ряд поставщиков задерживают реализацию товара, потому что ждут, когда он вырастет в цене. По словам общественного представителя, такое поведение со стороны предпринимателей некорректно.

Он добавил, что введение санкций со стороны Запада, скорее всего, продолжатся. При этом Кузнецов призвал не забывать про контрсанкции со стороны России, которые «в нашей стране могут быть сложнее, чем санкции».

Кузнецов сообщил, что ожидает дальнейшего роста курса доллара. Он заметил, что к нему обращались предприниматели, которые сталкивались со сложностями при совершении международных сделок в Турции. Проблема решилась открытием местного банковского счета.

«Самое страшное, что может произойти, это, наверное, повышение цен», — заявил Кузнецов, заметив, что эта тенденция уже наблюдается. Пока предприниматели могут сдерживать цены для потребителя за счет прибыли, но если ситуация в экономике не улучшится, то стоимость товаров для населения вырастет.

«Надо не забывать, что кризис — это пора возможностей. В кризис много что растет. Покупательский спрос не может упасть в ноль. Он у нас будет. Может быть, на какое-то время снизится. Но люди никуда не ушли, они продолжат потреблять товары»,сказал Кузнецов.

Он заявил, что часть предпринимателей закроют свое дело. В то же время Кузнецов сообщил, что на рынок придут государственные деньги, которые нужно будет конвертировать в товары.

Кузнецов напомнил, что российские предприниматели уже сталкивались с кризисами. Последним из них стал спад экономики, связанный с пандемией коронавируса. Представитель омбудсмена считает, что благодаря этому текущий кризис будет легче пережить.

"