Posted 1 марта 2022,, 19:34

Published 1 марта 2022,, 19:34

Modified 18 сентября 2022,, 14:52

Updated 18 сентября 2022,, 14:52

Казанские клубы отстранили от соревнований из-за ситуации на Украине

1 марта 2022, 19:34
Казанские волейбольные клубы «Зенит» и «Динамо — Ак Барс» отстранили от участия в еврокубках из-за сложившейся ситуации на Украине.

Как сообщила пресс-служба Международной федерации волейбола (FIVB), от международных соревнований отстранили все российские и белорусские клубы и сборные. Под ограничения также попали официальные лица и спортсмены по пляжному и снежному волейболу. С аналогичным заявлением выступила Европейская конфедерация волейбола (CEV).

Казанский «Зенит» в ½ финала Кубка ЕКВ 3 марта должен был сыграть с итальянской «Монцей». Встречу запланировали провести в Стамбуле. Казанское «Динамо — Ак Барс» должно было сыграть с московским «Динамо» в ¼ финала женской Лиги чемпионов. Однако из-за дисквалификаций российских команд эти встречи не пройдут.

Ранее сообщалось, что Казань и другие города России лишились права проведения чемпионата мира по волейболу 2022 года. Турнир перенесут в другую страну. До этого CEV запретила российским командам проводить домашние матчи еврокубков в России.

Отметим, что из-за спецоперации РФ на Украине Казань уже лишилась ряда турниров. Так, в столице Татарстана не пройдут молодежный чемпиона Европы по тяжелой атлетике, этапы Мировой серии по синхронному плаванию и прыжкам в воду, этап «Большого шлема» по дзюдо и юниорский ЧМ по плаванию.

Помимо этого, Евролига временно отстранила российские клубы от участия в турнире, под санкции попал и казанский УНИКС. Казань может лишиться права проведения Суперкубка УЕФА, а фигуристок из России, в том числе казанскую спортсменку Камилу Валиеву, отстранили от всех соревнований.

"