Posted 1 марта 2022,, 13:23

Published 1 марта 2022,, 13:23

Modified 18 сентября 2022,, 14:51

Updated 18 сентября 2022,, 14:51

Россия заплатит 1 трлн рублей за акции своих компаний

1 марта 2022, 13:23
Российское правительство направило 1 триллион рублей для покупки акций местных компаний из-за введенных санкций. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

На текущий год министерству финансов России нужно будет покупать акции за счет средств фонда национального благосостояния. Условия будут определяться самим ведомством. При этом оно может привлекать госкорпорацию развития ВЭБ. РФ и специализированные финансовые организации для этих целей, указано в документе.

Напомним, что в первый день спецоперации России на Украине российские акции упали до рекордных за всю историю рынка значений. Тогда Мосбирже на несколько часов пришлось приостановить торги. В стране также продолжает падать курс рубля по отношению к доллару и евро, а цены, а электронику, продукты и другие товары растут.

Мишустин заявил, что санкции от стран Евросоюза и США были ожидаемыми, власти готовились к этому. Вскоре будет представлен план по поддержке экономики страны. Отметим, что правительство хочет обязать экспортеров продать 80% валютной выручки для обеспечения устойчивости цен и курса валют.

"