Posted 1 марта 2022,, 12:54

Published 1 марта 2022,, 12:54

Modified 18 сентября 2022,, 14:51

Updated 18 сентября 2022,, 14:51

Санкционные банки не смогут выпускать карты Visa и Mastercard

1 марта 2022, 12:54
Российские банки, попавшие под санкции США и Евросоюза из-за проведения специальной операции на Украине, больше не смогут выпускать новые карты Visa и Mastercard. Об этом сообщил представитель Национальной системы платежных карт (НСПК).

Пресс-служба ведомства отметила, что выданные карты продолжат свою работу только на территории России, однако новые получить не получится.

В НПСК подчеркнули, что карты платежных систем Visa и Mastercard не будут сбоить, а все операции будут работать в прежнем порядке. Также средства граждан останутся на банковских счетах.

Представитель Национальной системы платежных карт, что на данный момент жители России могут пользоваться платежной картой «Мир». Обладатели данной карты могут пользоваться сервисом Mir Pay для смартфонов на базе Android, рассказали РИА «Новости».

Ранее стало известно, что сервисы Apple Pay и Google Pay не будут работать на территории России. При этом контактная и бесконтактная оплата банковской картой сохранится.

Из-за введенных санкций под ограничения попали банки группы ВТБ, Совкомбанка, Новикомбанка, Промсвязьбанка и Открытия. Центробанк отметил, что российская система стабильна и имеет запас капитала и ликвидности для бесперебойной работы.

"