Posted 1 марта 2022,, 10:37

Published 1 марта 2022,, 10:37

Modified 18 сентября 2022,, 14:51

Updated 18 сентября 2022,, 14:51

Символика спецоперации на Украине: что означает

1 марта 2022, 10:37
На данный момент Россия проводит специальную операцию на Украине по освобождению территорий. Вооруженные силы РФ используют как авиацию, так и наземную технику, на которых ставятся метки.

Во время появления информации о спецоперации в социальные сети попали фотографии с изображением различных символах на технике. Среди всех граждане опоздали Z, V, треугольник и круг, нарисованные белой краской.

В СМИ появилась информация, что Z означает операцию на западе. Позднее пользователи предположили, что это могут быть данные об экипаже, боевой технике и опознавательные элементы для своих.

Эксперт военно-геральдической службы Сергей Турчев поделился с «Ростов Газетой», что в нанесении эмблем не стоит искать потайной смысл. По его словам, знак помогает для служебного использования.

Также в соцсетях появились фотографии меток на асфальте в виде крестика взятого в круг. Чаще всего знаки сделаны белой или красной краской.

По предварительным данным, метки помогают российским военным в наступлении или при наведения цели. В дорожной полиции при этом просят всех увидевших метку скрыть или уничтожить ее.

Военные ВС РФ всегда носят знаки в виде погон, нашивок, эмблем и других элементов. Род войск определяется по эмблеме круглой формы на фоне определенного цвета. Кроме того, на солдатах присутствуют петличные знаки различия на воротниках, шевроны и кокарды.

У военных Вооруженных сил Украины изменилась форма еще в 2020 году. Теперь на погонах у них нет звезд, у каждого вида войск своя эмблема и цвет головного убора. Различия есть и в кокардах, которые отличаются по родам войск.

Каждый участник спецоперации должен быть промаркирован. Техника обычно обозначается цифрами и буквами латинского алфавита. А необходима эта информация для определения рода войск.

Армии стран сами определяют место и порядок нанесения знаков. Техника без маркировки вводит как гражданских, так и военных лиц в недоумение.

"