Posted 1 марта 2022,, 18:48

Published 1 марта 2022,, 18:48

Modified 18 сентября 2022,, 14:52

Updated 18 сентября 2022,, 14:52

В России заблокировали «Эхо Москвы» и «Дождь»*

1 марта 2022, 18:48
Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов в своем Telegram-канале сообщил, что Генеральная прокуратура потребовала ограничить доступ к сайту радиостанции и телеканала «Дождь»*.

Через некоторое время Венедиктов сообщил, что «Эхо Москвы» отключили от эфира. На данный момент сайты обоих СМИ недоступны в том числе через VPN-сервисы. При этом в некоторых регионах вещание «Эхо Москвы» продолжается.

Главред радиостанции сообщил, что редакция не согласна с решением Генпрокуратуры, так как представленные претензии надзорного ведомства «не подкреплены никакими примерами и доказательства». Также Венедиктов сообщил, что «Эхо Москвы» собирается оспорить это решение.

В Генпрокуратуре заявили, что потребовали ограничить доступ к ресурсам из-за размещения на их сайтах информацию с призывами к экстремистской деятельности и насилию, а также ложных данных о ходе специальной операции России на Украине. Надзорное ведомство потребовало устранить допущенные нарушения закона.

Ранее хакеры взломали сайты ряда федеральных и региональных СМИ России. На порталах появились призывы остановить проведение спецоперации РФ на Украине. Напомним, операция началась 24 февраля, целями называли «денацификацию» и «демилитаризацию» соседнего государства. Подробнее — в сюжете Inkazan.

* Телеканал «Дождь» внесен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранных агентов по версии министерства юстиции России

"