Posted 3 марта 2022,, 08:13

Published 3 марта 2022,, 08:13

Modified 18 сентября 2022,, 14:52

Updated 18 сентября 2022,, 14:52

«Относимся спокойно»: шеф-редактор «Бизнес Online» о письме от прокуратуры

3 марта 2022, 08:13
Шеф-редактор казанского издания «Бизнес Online» Алексей Брусницын прокомментировал появившуюся в сети информацию о том, что прокуратура Татарстана выписала газете предостережение от нарушения законодательства СМИ.

Ранее сообщалось, что документ направили от имени первого заместителя прокурора РТ Алексея Заики. «Бизнес Online» предостерегли от нарушения статьи 59 Закона о СМИ, в которой указана ответственность за злоупотребление свободой массовой информации. Предостережение связано с освещением изданием специальной операции России на Украине.

Брусницын подтвердил факт предостережения от прокуратуры. «Мы относимся к этому спокойно», — заявил шеф-редактор «Бизнес Online». По его словам, письмо от надзорное ведомство связано с комментариями на сайте. В последнее время активность на сайте выросла, также стало больше представителей «фабрики троллей», констатировал шеф-редактор газеты.

«Поэтому еще до обращения прокуратуры мы готовили решение оставить право комментировать только зарегистрированным пользователям. Подчеркну, что прокуратура об этом не просила. Сегодня мы такое решение реализовали, выпустив обращение к читателям», — заявил Брусницын. Позже источник в прокуратуре Татарстана подтвердил Inkazan факт предостережения изданию.

В заявлении на сайте «Бизнес Online» говорится, что издание прилагает все «усилия» для честного освещения спецоперации России на Украине. Газета отмечает, что в любом случае будет на стороне РФ. Издание из-за выросшей активности в комментариях решило ограничить публикацию анонимных комментариев на сайте, они также будут проходить премодерацию.

Роскомнадзор и Генеральная прокуратура предупреждали российские СМИ о недопустимости публикации недостоверной информации касательно хода спецоперации на Украине. Во вторник, 1 марта, в России заблокировали сайты изданий «Эхо Москвы» и «Дождь»* за призывы к экстремизму, насилию и нарушению порядка.

* Телеканал «Дождь» внесен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранных агентов по версии министерства юстиции России

Уважаемые читатели, спасибо, что вы с нами! Мы не можем исключать перебои с доступом к сайту. Но есть альтернативные площадки, где представлено наше издание:

"