Posted 3 марта 2022,, 13:52

Published 3 марта 2022,, 13:52

Modified 18 сентября 2022,, 14:52

Updated 18 сентября 2022,, 14:52

В Казани ЖЭУ обокрало многодетную мать во время переезда

3 марта 2022, 13:52
Многодетная мать из Казани рассказала Inkazan, что сотрудники ЖЭУ ограбили ее при переезде из аварийного жилья. После этого ей пришлось ночевать в квартире, где три недели лежал труп бывшего хозяина. Женщина вместе с детьми отравилась парами химических веществ, которые использовали ранее для обработки от трупных ядов.

Читательница рассказала Inkazan, что воспитывает детей одна, не работает и живет на пособия. «Мы очень нуждаемся, не имеем возможности полноценно поесть, недоедаем, не имеем возможности купить одежду, игрушки и средства для развития детей, и не имеем возможности оплачивать коммунальные услуги», — уточнила она.

Ей вместе с детьми предстояло переезжать по программе переселения из аварийного жилья из дома № 19 по улице Ново-Азинская. Вместе с сотрудниками ФССП и ЖЭУ она начала 24 февраля перевозить вещи. Часть вещей остались на старом месте, а другие перевезли в новую квартиру по адресу: Адоратского, д. 51. Пристав заверил, что многодетная мать сможет оставшиеся вещи вывезти в выходные, однако позже выяснилось, что подъездную дверь заварили сваркой. Соседи сообщили, что это сделал начальник ЖЭУ 30 поздним вечером после отъезда семьи.

Бывшая владелица квартиры решили залезть через окно и обнаружила, что дверь в жилище вскрыта. Оттуда вынесли электрическую плиту, холодильник для прохладительных напитков, металлическую мойку, полотенцесушитель, смесители с кухни и из душевой, алюминиевую батарею из зала и чугунные батареи с кухни и из малой комнаты, металлические части из двух диванов. По словам собеседницы редакции, это было срезано болгаркой.

Женщина посчитала, что ей нанесли материальный ущерб на сумму около 30 тысяч рублей. В связи с этим она обратилась в полицию и прокуратуру. Inkazan направил запросы в соответствующие ведомства с целью подтвердить или опровергнуть данную информацию. Также за информацией редакция обратилась в пресс-службу ФССП по РТ. Старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев пояснил, что обращение женщины действительно поступило в ведомство 1 марта. В ближайшее время оно будет направлено в казанский отдел для рассмотрения по существу.

Также жительница Казани рассказала, что новая квартира находится в ужасном состоянии — здесь вода течет с потолка, свежеприклееные обои упали, балкон слома, а все конструкции с лакокрасочным покрытием отвалились. Вместе с тем, между квартирами соседей искрятся электрические провода, из-за чего они переживают о возможном пожаре.

Проблемы не заканчиваются на этом. По версии женщины, в квартире ранее умер предыдущий владелец, тело которого пролежало там три недели. Чтобы ликвидировать запах и трупные яды квартиру обработали химическими веществами. В первую ночь ночевки мать госпитализировали в горбольницу № 7 с удушьем и анафилактическим шоком. Спустя две недели она перевезли в эту квартиру детей, которые также получили химическое отравление — младшая дочь до сих пор покрыта красными волдырями, ее кожа огрубела.

Женщина обратилась за помощью с проведением ремонта и решением указанных проблем к мэру Казани Ильсуру Метшину. Inkazan запросил у пресс-службы городской администрации подтверждение данной информации.

"