Posted 4 марта 2022,, 04:00

Published 4 марта 2022,, 04:00

Modified 18 сентября 2022,, 14:52

Updated 18 сентября 2022,, 14:52

Спрогнозировать влияние санкций на рынок труда сложно – эксперт

4 марта 2022, 04:00
Главный эксперт портала HeadHunter Наталья Данина прокомментировала Inkazan возможные изменения на рынке труда на фоне сложившейся ситуации на Украине.

По ее словам, специалисты пока не фиксируют резких изменений во всех сегментах рынка труда. В России не растет количество вакансий и резюме. При этом, добавила Данина, прошло слишком мало времени с начала специальной операции РФ и введения санкций, чтобы делать какие-то выводы. Рынок труда среагирует на изменения в течение полутора-двух недель.

Клиенты-работодатели сервиса разделились на две категории. Одни заняли выжидательную позицию при поиске сотрудников, а другие продолжают набирать работников в запланированном ими темпе. Данина предположила, что реакция на рынке труда будет зависеть от его сегментов и секторов.

«Реакция и влияние санкций будет не мгновенным, а будет носить достаточно пролонгированный эффект, в том числе связанный с ответной реакцией и мерами со стороны российских властей. <…> Все кризисы прошлых периодов, которые влияли на рынок труда, носили иную природу, спрогнозировать влияние на рынок труда из точки „здесь и сейчас“ крайне сложно», — сказала она.

Представитель HeadHunter отметила, что российский рынок труда до сих пор не избавился от своих фундаментальных проблем. Среди них — жестко несбалансированная возрастная структура. Специалисты считают, что они со временем из-за сложившейся экономической ситуации могут усугубиться.

По данным министерства труда и социальной защиты Татарстана, в республике по состоянию на 2 марта 2022 года насчитывается 10 245 официально зарегистрированных безработных граждан. Это на 606 меньше, чем двумя неделями ранее. Регистрируемая безработица в РТ составляет 0,5% от общей численности рабочей силы.

"