Posted 5 марта 2022,, 13:48

Published 5 марта 2022,, 13:48

Modified 18 сентября 2022,, 14:52

Updated 18 сентября 2022,, 14:52

Прокуратура проверяет забастовку в Нижнекамске

5 марта 2022, 13:48
В Нижнекамске около 1 тысячи рабочих вышли на забастовку из-за задержки заработной платы. Об этом сообщили пользователи в социальных сетях. Прокуратура Татарстана проверяет информацию.

«Информацию проверяет Нижнекамская городская прокуратура», — заявили Inkazan в региональном надзорном ведомстве.

Очевидцы заявили, что забастовка иностранных граждан на одном из объектов ООО «Гемонт» связана с задержкой зарплаты на несколько месяцев. По словам рабочих, руководство не сообщило причины невыплат.

Некоторые татарстанцы в комментариях к сообщениям о забастовке в соцсетях не поверили, что рабочие сидели без зарплаты четыре месяца, так как в таком случае не на что жить. Один из пользователей подчеркнул, что при задержки зарплаты более чем на два месяца подключается прокуратура.

Telegram-канал «Нижнекамск. Новости» со ссылкой на пресс-службу мэрии Нижнекамска заявил, что зарплату задержали из-за резкого скачка доллара. А генеральный директор ПАО «Нижнекамскнефтехим» Айрат Сафин обязал выплатить зарплату мигрантам до 14:00 5 марта.

В пресс-службе компании заявили, что задержек в зарплате у «Гемонта» нет. Руководство приняло решение по перерасчету трудовых контрактов, так как зарплата большинства рабочих зависит от курса иностранной валюты.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Гемонт» принадлежит Акташу Мухиттину, а бенефициаром компании является Акман Садык. В 2020 году выручка от продажи составила 5,8 млрд рублей, но денежный поток все равно оказался отрицательным — 75,29 млн рублей.

Федеральная налоговая служба заявила о приостановлении всех операций по счету компании. Это может быть связано, например, с исполнительным решением, назначенным после проверки, отсутствием поданных документов о налогах, задолженностях по оплате штрафов.

В октябре 2021 года СУ СКР по Татарстану возбудил уголовное дело на руководство ООО «Гемонт» из-за невыплаты заработной платы сотрудникам. По данным ведомства, без денег остались 1 348 работников строительной компании. Долг рабочим составил 95,9 миллиона рублей.

В 2020 году «Бизнес Онлайн» сообщил о строительстве олефинового комплекса ТАИФа «Этилен-600». Генподрядчиком стал «Гемонт», заявивший о привлечении шести тысяч рабочих. Тогда Мухиттин пообещал, что работы будут завершены к 2023 году.

До этого планировали ввести в эксплуатацию первую очередь комплекса в 2021 году. Об инвестициях Турции в Татарстан в размере $2 миллиардов стало известно в 2017 году.

"