Posted 5 марта 2022,, 17:47

Published 5 марта 2022,, 17:47

Modified 18 сентября 2022,, 14:52

Updated 18 сентября 2022,, 14:52

В Госдуме хотят запретить публиковать декларации попавших под санкции чиновников

5 марта 2022, 17:47
В Государственную Думу России на рассмотрение внесли законопроект о запрете публиковать декларации о доходах чиновников, которые попали под санкции западных стран. Документ появился в парламентской базе данных.

Автором инициативы стал депутат от партии «Единая Россия» Владимир Резник. Ранее он сам попал в санкционный список Евросоюза. По мнению парламентария, необходимо ограничить доступ к персональным данным, в том числе информации о трудоустройстве, семье, принадлежащем имуществе и транспортных средствах.

Резник предлагает распространить этот законопроект на сотрудников государственных организаций, в том числе Центробанка, Пенсионного фонда России (ПФР), Фонда социального страхования (ФСС), госкорпораций, а также органов государственной и муниципальной власти.

По мнению депутата, информацию о чиновниках из этих структур необходимо ограничить, не размещая на официальных сайтах указанных органов и организаций, если против самих структур или их сотрудников ввели санкции. Также эти данные не должны раскрывать СМИ.

Сам народный избранник считает, что этот законопроект не противоречит антикоррупционной политике, потому что чиновники в любом случае должны предоставлять соответствующие сведения работодателю. В пояснительной записке также говорится, что сокрытие этой информации поможет предотвратить ее использование «недружественными государствами».

Ранее под санкции Евросоюза попали 11 депутатов Госдумы, которые представляют Татарстан. У них заморозили активы в Европе за то, что они проголосовали за признание Донецкой и Луганской народных республик. Позже ограничения ввела и Канада. В санкционный список ЕС попал и уроженец Казани, министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин.

"