Posted 6 марта 2022,, 19:43

Published 6 марта 2022,, 19:43

Modified 18 сентября 2022,, 14:52

Updated 18 сентября 2022,, 14:52

Минниханов предложил ввести льготы для системообразующих предприятий ПФО

6 марта 2022, 19:43
Глава Татарстана Рустам Минниханов предложил ввести новые льготные кредиты. Об этом он сообщил на встрече вице-премьера Дмитрия Чернышенко с главами регионов Приволжского федерального округа.

Совещание прошло в рамках обсуждения стабилизации социально-экономической ситуации в стране из-за введения санкций. Чернышенко подчеркнул, что на данный момент ключевой целью является нагрузка на экономику, в том числе строительство.

Вице-премьер заявил, что благодаря этому производства могут расшириться и выйти на российский рынок. «Нам необходимо заполнять освобождающиеся ниши товарами собственного производства», — отметил Чернышенко.

Минниханов обратил внимание, что из-за роста ключевой ставки Центробанка для системообразующих предприятий необходимо ввести льготные кредиты. Он добавил, что такие ссуды необходимы для тех организаций, которые перечислили деньги или предоставили продукцию за рубеж, но не могут вернуть свои средства обратно.

Глава Татарстана предусмотрел и необходимость выделить деньги на компенсацию расходов для оплаты простоя работников и временную занятость.

"