Posted 6 марта 2022,, 10:42

Published 6 марта 2022,, 10:42

Modified 18 сентября 2022,, 14:52

Updated 18 сентября 2022,, 14:52

Правительство готовится защищать Рунет

6 марта 2022, 10:42
Вице-премьер России Дмитрий Чернышенко поручил ответственным структурам подготовить меры по защите Рунета, сообщает Telegram-канал кабмина страны.

В каждом регионе страны поручено сформировать подразделения, которые будут отвечать за борьбу с киберугрозами. Органам власти рекомендовали завести аккаунты в мессенджере Telegram и социальной сети «ВКонтакте».

Так, министерство цифрового развития должно собрать данные об эффективности мер поддержки IT-отрасли. Среди них — субсидии на улучшение жилищных условий и зарплаты работников, отсрочка от армии для работающих в сфере IT, налоговые льготы.

Российские компании «Яндекс», «ВКонтакте» и «Ростелеком» заявили, что предоставят все необходимое для размещения отечественных сайтов, сказано в сообщении правительства. Ранее хакеры взломали сайты ряда российских СМИ.

Некоторые иностранные ресурсы, в частности Facebook и Twitter, оказались заблокированы Роскомнадзором. Ведомство также сообщало, что в интернете увеличилось число фейков касательно спецоперации минобороны России на территории Украины.

"