Posted 8 марта 2022,, 19:21

Published 8 марта 2022,, 19:21

Modified 18 сентября 2022,, 14:52

Updated 18 сентября 2022,, 14:52

Эти объемы с удовольствием заберет Китай — эксперт об отказе США от российской нефти

Эти объемы с удовольствием заберет Китай — эксперт об отказе США от российской нефти

8 марта 2022, 19:21
Фото: 1MI
Отказ от российской нефти Великобританией и США будет некритичным для РФ. Страна сможет перенаправить топливо в Азию. Такое мнение высказал главный редактор издания «Нефть и капитал» Владимир Бобылев.

Президент США Джозеф Байден заявил, что Штаты вводят запрет на импорт российской нефти и газа, и предупредил о росте стоимости топлива. Напомним, сегодня розничная цена галлона бензина побила рекорд и превысила отметку $4,17.

По словам Бобылева, для России такой запрет некритичен. Объем поставок российской нефти, нефтепродуктов на американский рынок был невелик — менее $1 млрд. В общем объеме поставок нефти и нефтепродуктов в Штаты Россия занимала 7%. Для сравнения: в Китай страна отправляет топлива больше чем на $27 млрд.

«Для России перенаправить эти объемы вполне возможно, это некритично. Эти объемы, скорее всего, с удовольствием заберет Китай или другие страны Юго-Восточной Азии», — отметил Бобылев.

Великобритания также намерена отказаться от российской нефти, но только к концу года.

«Поставки российской нефти в Великобританию тоже были относительно невелики. Эти объемы можно будет поставить на азиатский рынок», — добавил эксперт.

"