Posted 9 марта 2022,, 08:55

Published 9 марта 2022,, 08:55

Modified 18 сентября 2022,, 14:52

Updated 18 сентября 2022,, 14:52

Очень много спекулируют — минстрой РТ о ценах на стройматериалы

Очень много спекулируют — минстрой РТ о ценах на стройматериалы

9 марта 2022, 08:55
Фото: 1MI
В Татарстане некоторые подрядчики пользуются тем, что на фоне санкций подорожали стройматериалы. Однако есть импортное оборудование, которое действительно выросло в цене и которому придется искать замену. Об этом рассказал глава ведомства Марат Айзатуллин на брифинге в кабмине РТ.

«Есть случаи, когда наши подрядчики 100%-но оплаченный материал, который находится на складах поставщиков, просто не отдают, накидывают еще 30%. Это не совсем правильно. Очень много спекулируют этим моментом», — посетовал Айзатуллин.

Минстрой готовит список таких компаний, чтобы затем их действия проверила Федеральная антимонопольная служба.

В основном подозрения в спекуляции вызывают материалы, которые производятся в России. Это например, сыпучие материалы, в частности цемент, шпаклевка, песок. По словам министра, претензии слышны во многих регионах страны. Но он успокоил: в строительстве многоквартирных домов 92% используемых стройматериалов и оборудования российские.

Однако есть индивидуальные проекты, в которых используется импортное оборудование. Это, например, реконструкция очистных сооружений.

«По этим объектам мы ищем, отрабатываем с рынками Азии, выходим на Казахстан, Китай, чтобы найти аналогичное оборудование, которое смогло бы заменить», — отметил министр.

Увеличить расходы не получится — лимиты финансирования проектов зафиксированы. Часть объектов уже проторгованы.

«Мы сейчас с заказчиками отрабатываем по замене оборудования. Потому что есть объекты, где используются импортные задвижки, двигатель воздуходувки, аэротанки. Эти вещи мы сейчас пересматриваем», — добавил спикер.

"