Posted 9 марта 2022,, 08:27

Published 9 марта 2022,, 08:27

Modified 18 сентября 2022,, 14:52

Updated 18 сентября 2022,, 14:52

В Госдуме предложили давать льготную ипотеку на новостройки под 5%

9 марта 2022, 08:27
Члены комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ предложили вице-премьеру Марату Хуснуллину выдавать льготную ипотеку под 5%. Об этом сообщили «Известия».

Народные избранники отметили, что низкий процент позволит увеличить количество доступного жилья в стране и поможет сдержать цены на недвижимость. Депутаты подчеркнули, что для реализации необходим залог для получения средств от Центробанка.

В конце февраля Банк России повысил ключевую ставку с 9,5% до 20% годовых. Риелторы обратили внимание, что из-за повышения ставки люди больше не захотят оформлять кредит на жилье.

Ранее татарстанские застройщики поделились, что временно не будут продавать квартиры в еще не построенных домах. Кроме того, на данный момент не планируется запускать новые проекты строительства ЖК.

Госжилфонд вместе с главой Татарстана Рустамом Миннихановым остановили повышение процентной ставки на социальную ипотеку. В середине февраля он предложил минстрою России продлить программу льготной ипотеки и расширить ее.

В Татарстане продолжится комплексное развитие территорий, которым будет заниматься Государственный жилищный фонд при главе республики. Что именно будет изменено, можно узнать здесь.

"