Posted 9 марта 2022,, 11:51

Published 9 марта 2022,, 11:51

Modified 13 сентября 2022,, 07:24

Updated 13 сентября 2022,, 07:24

В Казани возместят затраты на технику для проверки QR-кодов

9 марта 2022, 11:51
Кабинет министров Татарстана утвердил порядок выплаты субсидии операторам автоматизированной системы оплаты проезда в общественном транспорте (АСОП), которые организовали проверку QR-кодов. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Согласно документу, выплаты будут предоставляться операторам, осуществляющему проверки в транспорте с регулярными перевозками, электрическом наземном транспорте и метро.

В постановлении сказано, что субсидии связаны с затратами на покупку техники для проверки QR-кодов у совершеннолетних лиц на факт вакцинации или перенесенного COVID-19.

Выплатить субсидии из-за потери средств во время антиковидных ограничений планировалось в конце января этого года. Автотранспортные предприятия уже начали получать компенсации за убытки за ноябрь и декабрь прошлого года. Однако из-за долгов перевозчики собираются поднять тариф за проезд до 45-40 рублей.

В Татарстане QR-коды в общественном транспорте ввели с 22 октября. В середине декабря министр транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Фарит Ханифов заявил, что им удалось восстановить пассажиропоток до введения кодов, но не допандемийных значений.

"