Posted 10 марта 2022,, 13:42

Published 10 марта 2022,, 13:42

Modified 18 сентября 2022,, 14:54

Updated 18 сентября 2022,, 14:54

Замерли в ожидании, или чего хотят татарстанские застройщики

10 марта 2022, 13:42
В Казани строители обсудили перспективы отрасли в новой экономической реальности. Льготную ипотеку хотят сохранить, эскроу-счета продолжат оберегать дольщиков, а спекулянтами должны заняться правоохранительные органы. Подробности — в материале Inkazan.

Строительный рынок справился с серьезными проблемами обманутых дольщиков и финансирования отрасли. В 2021 году Татарстан ввел в эксплуатацию рекордные 3 млн квадратных метров жилья.

Замминистра строительства республики Ильшат Гимаев заявил, что планы по сдаче площадей на 2022 год меньше, несмотря на то, что темпы строительства не сократились. Чиновник уверен: 2022-й будет непростым.

Глава комитета Госсовета по жилищной политике Александр Тыгин считает, что теперь пора решать, как развиваться дальше. Депутат заявил, что у татарстанских застройщиков высокая способность адаптироваться к новым реалиям.

Новая реальность

Компаниям не хватает импортного оборудования. Даже оплаченную технику не удается провезти через границу. Министр строительства Татарстана Марат Айзатуллин заявлял, что это отражается на индивидуальных проектах. Например, на реконструкции изношенных коммунальных сетей, для которой необходима иностранная техника. По словам Гимаева, проблемой занимается региональный минпромторг.

«Теперь мы ориентируем наших застройщиков и подрядчиков на азиатский рынок, прежде всего Китай, потому что там перспективы роста огромные», — заявил он.

90% домов в Татарстане строятся по системе эскроу. То есть застройщики получают деньги покупателей после выполнения всех обязательств — до этого они хранятся на специальных счетах. Одним из банков-операторов программы является «Дом РФ», работающий в Татарстане с 2019 года. Общая сумма подписанных им договоров с региональными застройщиками достигла 77 млрд рублей.

С помощью системы построили 15 жилых домов. Транши по строящимся проектам не задерживаются, ставки сохраняются на прежнем уровне, заявила представитель банка Ирина Яшина. Она констатирует, что скоро застройщиков ждут перемены: банк и строительные компании находятся в точке, когда обстоятельства не позволяют рассчитывать бюджеты.

«Мы находимся в новых реалиях. Непонятно, какие перспективы ждут строительную отрасль, пока мы не получим от государства меры поддержки», — считает Яшина.

Себестоимость строительства приходится считать с учетом удорожания материалов, которое не останавливается, а «идет как стихийное бедствие». «Мы фиксируем каждый день ситуацию на рынке. Металл сначала подорожал на 12%, теперь на 30%. Бетон подорожал на 5%. В среднем бюджет вырос на 30%», — заявила Яшина в ходе заседания комитета Госсовета по жилищной политике.

По ее словам, 80% выручки застройщиков складывается с участием ипотечных инструментов. Но далеко не все попадают под программу льготной ипотеки. Тем временем ставка для обычных дольщиков выросла в среднем до 23%. Размер ежемесячного ипотечного платежа за однокомнатную квартиру стоимостью 6 млн рублей достиг 100 тысяч в месяц.

«Кому будет доступен такой кредит? Кто может оплачивать в месяц такие суммы? Поэтому сегодня все замерли, взяли паузу», — сказала Яшина.

Что поможет поддержать темпы строительства по версии «Дом РФ»:

  • Субсидирование не только проектного финансирования, но и покупки земли
  • Субсидирование ипотечного кредита на приобретение строящегося жилья
  • Исключение из повестки инициативы поэтапного раскрытия эскроу-счетов
  • Возможность привлечения банками кредитов Центробанка под залог прав требований по кредитам застройщика
  • Продление на один год сроков аренды застраиваемых земельных участков

Старые проблемы

Гендиректор строительной компании «Грани» Леонид Анисимов заявил, что застройщики поняли, что эскроу-счета — это нормальный механизм, который помогает защитить покупателей.

«Но сегодня необходимы меры поддержки. Если мы пойдем и скажем: «а дайте нам субсидирование», нам скажут: «Денег нет, но вы держитесь. Экономика общая», — считает он.

Анисимов рассказал, что строительство одного девятиэтажного дома обходится в среднем в 700 млн — 1 млрд рублей. Ключевая ставка в размере 20% — это 200 млн рублей. Средняя строительная компания строит от 8 до 10 домов.

Получается, что застройщик должен иметь около 1,5 млрд рублей своих средств для начала строительства. Такие деньги есть не у всех. Поэтому вместо дополнительных субсидий Анисимов предложил снизить долю собственных средств до 10 или до 5%.

Пройти мимо роста цен не удалось и ему. По словам Анисимова, за последние две недели, помимо металла, подорожал железобетон — на 25%.

«Правительство субсидирует ставки, а недобросовестные поставщики начинают спекулировать на этом», — заключил Анисимов.

Застройщик считает, что с этой инициативой нужно выходить на федеральный уровень, а правоохранительным органам — внимательнее следить за вопросом.

В Татарстане намерены просить федеральный центр не только о сдерживании цен — список «спекулянтов» готовятся направить в Федеральную антимонопольную службу. Еще одним амбициозным планом минстроя является продление действия льготной ипотеки. При этом процент по ней все же придется увеличить до 10%.

«Мы просим федеральный центр сохранить льготную ипотеку для наших граждан с увеличенной процентной ставкой», — рассказал представитель минстроя.

"