Posted 11 марта 2022,, 14:33

Published 11 марта 2022,, 14:33

Modified 18 сентября 2022,, 14:54

Updated 18 сентября 2022,, 14:54

Стало известно, когда перевозчики получат компенсации за QR-коды

11 марта 2022, 14:33
Казанские перевозчики получат компенсацию из-за убытков во время введения QR-кодов в общественном транспорте после предоставления всех документов. Об этом сообщила пресс-служба министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ.

Так, сегодня прошло совещание по вопросам финансирования муниципалитетов. Замминистра Айрат Садыков поделился, что для получения выделенных денег за ноябрь и декабрь 2021 года муниципальные образования должны предоставить полный пакет документов в министерство.

В ведомстве обратили внимание, что все средства переведут после подписания и подтверждения всех документов определенным муниципалитетом. После этого муниципальные образования смогут распределить средства в виде субсидий перевозчикам.

Ранее в Татарстане утвердили порядок выплаты субсидий в отношении операторов автоматизированной системы оплаты проезда в общественном транспорте. Они получат деньги за проверку QR-кодов в автобусах, троллейбусах, трамваях и метро.

Выплаты потребовал предоставить глава Ассоциации автотранспортных предприятий (АТП) РТ Сергей Темляков в середине февраля. Он подчеркнул, что перевозчики требуют возмещение убытков за все время действия QR-кодов в общественном транспорте. На данный момент известно о возмещении с ноября по конец декабря прошлого года.

Напомним, действие QR-режим в общественном транспорте Татарстана началось 22 ноября 2021 года. Тогда за первую половину дня не пустили более 1,5 тысячи казанцев.

В конце того же дня перевозчики заявили, что им может не хватить денег заправиться на следующей день. Они обратили внимание, что главная их задача была не обанкротиться.

В конце января 2022 года Темляков заявил, что перевозчики намерены обратиться в Госкомитет РТ по тарифам уже этим летом. Они хотят потребовать поднять тарифы на проезд в городском транспорте до 50 рублей.

"