Posted 14 марта 2022,, 09:26

Published 14 марта 2022,, 09:26

Modified 18 сентября 2022,, 14:54

Updated 18 сентября 2022,, 14:54

«Камаз» может перейти на сокращенную рабочую неделю

14 марта 2022, 09:26
ПАО «Камаз» может перевести своих сотрудников на неполную рабочую неделю. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия, пишут «Вести Камаза».

Такая возможность рассматривается в виде исключения, если производство придется сократить из-за санкций. Предприятие заявило, что такой исход маловероятен, однако спрос на грузовики может упасть.

Представители «Камаза» говорят, что такой сценарий не прогнозируется, но ситуация меняется почти каждый день, из-за чего лучше иметь варианты антикризисных мер. Приказ о введении сокращенной недели уже готов, но еще не подписан руководством. В случае его согласования реализация будет только запасным вариантом — того требует трудовое законодательство.

До конца апреля «Камаз» будет производить 180 грузовиков в сутки, что даст сотрудникам возможность выходить на работу пять дней в неделю. Если рабочую неделю сократят, что снизятся продажи и темпы сборки автомобилей в середине второго квартала.

Напомним, что «Камаз» столкнулся с нехваткой импортных запчастей из-за санкций, однако предприятие намерено перейти на российские комплектующие. Генеральный директор ПАО «Камаз» Сергей Когогин заявил, что знает как будет функционировать завод в новых условиях.

"