Posted 15 марта 2022,, 11:17

Published 15 марта 2022,, 11:17

Modified 18 сентября 2022,, 14:54

Updated 18 сентября 2022,, 14:54

Российских пользователей Instagram обещали не наказывать за использование соцсети

15 марта 2022, 11:17
Глава комитета Государственной Думы России по информационной политике Александр Хинштейн в эфире «Дума ТВ» сообщил, что пользователи социальной сети Instagram не будут нести ответственности за публикацию постов.

К ответственности пользователей Instagram могут привлечь только в том случае, если они разметили нарушающие законодательство публикации. В частности, речь идет о фейковой информации и антиконституционные призывы. Если будет такая необходимость, то власти рассмотрят каждый отдельный случай, добавил Хинштейн.

Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры заблокировал Instagram на территории России. Также компанию Meta, которая владеет соцсетью, хотят признать экстремистской организацией. Следственный комитет возбудил дело по статье о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности против американской компании.

В начале марта в России ограничили доступ к Facebook. Instagram решили заблокировать с 14 марта. При этом проблемы с доступом к соцсети у татарстанцев начались еще раньше. В Роскомнадзоре объяснили блокировку Instagram заботой о «психологическом здоровье» россиян.

"