Posted 15 марта 2022,, 10:49

Published 15 марта 2022,, 10:49

Modified 18 сентября 2022,, 14:54

Updated 18 сентября 2022,, 14:54

В Татарстане увеличат площади посева картофеля и овощей

В Татарстане увеличат площади посева картофеля и овощей

15 марта 2022, 10:49
Фото: 1MI
В Татарстане планируют увеличить площади посева овощей и картофеля на 10%. Об этом сообщил глава минсельхоза РТ Марат Зяббаров на брифинге в кабмине РТ.

Несмотря на санкции, в целом распределение площадей по различным видам культур не меняется. Например, участки, отведенные под зерновые, сохраняются.

«Глобально структура сохраняется. Мы считаем, что она оптимальная. Уменьшать зерновые не можем, так как мы животноводческая республика. Излишки зерна, которые у нас есть, реализовывали в прошлые годы на экспорт», — отметил Зяббаров.

Минсельхоз прорабатывает с татарстанскими производителями варианты, как можно увеличить мощности. А еще власти ищут инвесторов по глубокой переработке зерна, по переработке круп. Уже есть несколько проектов, которые будут реализовывать через кооперативы. Взамен власти увеличивают лимиты различных мер поддержки.

Для увеличения производства нужны и овощехранилища.

«Почему с овощами есть определенные проблемы? У нас недостаточно хранилищ. На сегодняшний день работа ведется у 9 наших сельхозпроизводителей по проектированию овощехранилищ. Это по текущему году около 20 тысяч тонн. Планируем в течение пяти лет эту работу провести», — добавил министр.

Республика полностью обеспечена семенами зерновых и зернобобовых. Некоторые семена импортируются: например, кукуруза, сахарная свекла, подсолнечник. Они сейчас довозятся. По словам Зяббарова, им есть альтернатива.

"