Posted 17 марта 2022,, 13:22

Published 17 марта 2022,, 13:22

Modified 18 сентября 2022,, 14:55

Updated 18 сентября 2022,, 14:55

В России ввели экспериментальный правовой режим для беспилотников

17 марта 2022, 13:22
В России установили экспериментальный правовой режим (ЭПР) для эксплуатации беспилотных автомобилей. Об этом сообщила пресс-служба правительства Татарстана.

Правительство России приняло соответствующее решение сегодня, 17 марта. Благодаря постановлению, в Москве появятся первые беспилотники, которые запустят министерство экономического развития и компания «Яндекс».

В пресс-службе минэкономразвития отметили, что эксперимент может позволить увеличить прибыль с цифровых технологий. Также данный толчок может стать точкой экономического роста.

В планах через 20 дней запустить беспилотные такси в двух режимах. Так, испытатель будет сидеть на пассажирском сиденье справа от водителя, а второй вариант — без водителя в салоне, однако поддержка может осуществляться удаленно. В Татарстане, а именно в Иннополисе, они могут тестироваться в двух вариантах.

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко отметил, что именно ЭПР позволил ускорить весь процесс и снять нормативные барьеры для запуска проекта.

Вице-премьер подчеркнул, что беспилотники могут внедриться в инфраструктуру уже к 2025 году. Такой вид транспорта можно будет заказать в приложении «Яндекс Go», а стоимость поездки никак не будет отличаться.

Напомним, тестировать беспилотные такси без людей в Иннополисе стали уже осенью 2021 года. Решение о передвижении транспорта без инженера в салоне было принято в ноябре того же года.

Ранее власти Татарстана думали ввести второй экспериментальный режим. Они планировали это сделать для роботизированных технологий внутри помещений.

"