Posted 17 марта 2022,, 20:39

Published 17 марта 2022,, 20:39

Modified 18 сентября 2022,, 14:55

Updated 18 сентября 2022,, 14:55

В Татарстане появятся чистые зоны без машин низкого экологического класса

17 марта 2022, 20:39
Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин утвердил план мероприятий по стимулированию в РТ спроса на электромобили и поддержке развития зарядной инфраструктуры. Документ опубликован на официальном интернет-портале республики.

Согласно плану, в Татарстане к III кварталу 2022 года должны сформировать предложения по льготной ставке на транспортный налог для владельцев электрокаров и созданию экологически чистых зон, где будет запрещен въезд машин низкого экологического класса на территории крупных городов РТ.

К этому же времени должны организовать бесплатную парковку для электроавтомобилей на муниципальных стоянках Татарстана. До конца этого года в республике необходимо сформировать список предприятий, производящих электрокары и комплектующие к ним, которые работают в РТ или планируют локализовать предприятия на территории Татарстана.

В период с 2022 по 2024 годы власти должны сформировать предложения по оснащению парка общественного транспорта и коммунальной техники отечественными электротранспортными средствами. Также в эти сроки необходимо заняться вопросом предоставления преференций для такси и сервисов аренды автомобилей, которые имеют в составе электрокары.

Ответственным за реализацию плана Песошин назначил министра промышленности и торговли Татарстана Альберта Каримова. Среди ожидаемых результатов реализации документа называются рост количества электротранспорта в РТ, создание экологически чистых зон для автомобилей высокого экологического класса и так далее.

"