Posted 18 марта 2022,, 13:41

Published 18 марта 2022,, 13:41

Modified 18 сентября 2022,, 14:55

Updated 18 сентября 2022,, 14:55

Купить квартиру в Казани или подождать: мнение экспертов

18 марта 2022, 13:41
Какова ситуация на рынке некоммерческой недвижимости в Казани, стоит ли покупать жилье в ипотеку и за наличные и какие прогнозы дают эксперты — в материале Inkazan.

Что мы имеем

По данным федеральной базы недвижимости Restate, стоимость квадратного метра в Казани росла последние пять лет. Тенденция ускорилась с началом пандемии в 2020 году. В целом за это время средняя цена квадрата в первичке увеличилась на 24,27 тысячи до 98,87 тысячи. Во вторичке — на 63,12 тысячи рублей до 139,42 тысячи.

В конце февраля Банк России повысил ключевую ставку с 10,5% до 20%. Вслед за этим банки повысили проценты по ипотечным кредитам. Замглавы Российской гильдии риэлторов Олег Самойлов заявил, что в скором времени ипотека может исчезнуть. Глава Гильдии риэлторов Татарстана Андрей Савельев не был так категоричен.

«Не забывайте, что у нас еще есть льготная ипотека, субсидируемая ипотека, семейная ипотека, сельская ипотека, плюс у многих застройщиков есть индивидуальные ипотечные программы», — заявил он Inkazan. По мнению эксперта, рано или поздно ключевая ставка снизится. Когда это произойдет — вопрос открытый.

В начале марта татарстанские застройщики приостановили запуск новых проектов и продажу квартир в еще не построенных домах. Остальная стройка ведется в полной объеме. В минстрое Татарстана объяснили: мера нужна, чтобы компании разработали новую структуру работы. Госжилфонд при главе региона сохранил условия соципотеки.

Структура спроса на жилую недвижимость изменилась по всей России. Исполнительный директор Restate Андрей Добрый заявил Inkazan, что число выставленных на продажу объектов снизилось. По его словам, люди не хотят продавать выгодные и устойчивые активы, чтобы сохранить деньги.

Брать ли ипотеку

Минимальная ставка по ипотеке на готовое жилье в «Сбере» составляет 19%, в ВТБ — 22,4%, в «Газпромбанке» — 23,8%. В татарстанском «Ак Барс Банке» она начинается от 21,50%. Ставки по программам семейной ипотеки ниже. В тех же «Сбере», ВТБ она достигает 4,7%. В «Газпромбанке» — 4,69%.

«Стоит помнить, что процентная ставка — это не приговор. Если в дальнейшем она упадет, у клиента есть возможность подать документы на рефинансирование. Сократить расходы на ипотеку помогут также досрочные погашения», — заявил Inkazan директор агентства недвижимости «Этажи-Казань» Марат Галлямов.

В то же время Добрый и аналитик ФГ «Финам» Наталия Пырьева считают, что покупка жилья в ипотеку по текущей ставке будет не самой удачной инвестицией. Эксперт предложила отложить решение о приобретении недвижимости и дождаться оглашения мер поддержки строительной отрасли, которые может предложить государство.

«Сейчас есть возможность воспользоваться двумя ипотечными программами с господдержкой — семейная и льготная ипотека, сделки по которым будут выгодными», — заявила Inkazan Пырьева. Добрый также отметил, что лучше покупать жилье в новостройке по субсидируемым государством программам.

В Татарстане действует программа соципотеки от Госжилфонда при главе республики. В организации заявили, что сохранят прежнюю ставку в размере 7% до конца года. Программа доступна для бюджетников, сотрудников предприятий, финансирующих соципотеку, а также молодых семей.

Покупать ли за наличные

Часть россиян не рассматривали участие в ипотечных программах, откладывая деньги на покупку квартиры. По словам Доброго, в этом случае сейчас подходящее время для приобретения недвижимости для собственного использования. С учетом адекватной цены и разумного торга. Галлямов считает что для этого нет неподходящего времени.

«Ежегодно стоимость квадратного метра растет, поэтому со временем жилье окупит вложения. <…> Если же не купить сейчас, то есть риск упустить понравившийся вариант. На вторичном рынке примерно 40% сделок проходит за наличный расчет, эта доля не меняется третий год подряд», — заявил он Inkazan.

Пырьева напомнила, что желающим купить жилье за наличные нужно обращать внимание на надежность застройщика, если дом еще строится. “ С другой стороны, на фоне экономической неопределенности лучше рассматривать квартиры в домах, которые уже ввели в эксплуатацию или вот-вот введут», — сказала она.

Что нас ждет

Добрый заявил, что вне зависимости от уровня инфляции жилье по сути дешевеет. Но отметил, что лучше положить деньги на вклад под 20% и повременить с покупкой. По словам Галлямова, в ближайшее время ожидается снижение стоимости вторички равно как и падение спроса на этот вид жилья до 50%.

«Повышение цен на новостройки зависит от спроса. В случае низкого спроса усилится конкуренция между застройщиками. Тогда, может быть, и будет подорожание, но не такое значительное, как в предыдущие годы», — сказал он. В «Финаме» ожидают, что на рынке первичной недвижимости будут сохраняться умеренно высокие спрос и цены.

«После завершения локального всплеска спроса со стороны россиян, которые желают защитить свои сбережения, спрос значительно сократится», — заявила Пырьева. Она добавила, что себестоимость строительства вырастет вслед за удорожанием материалов. Это может решить господдержка, стимулирующая спрос.

Оптимистичный сценарий развития рынка, по словам Галлямова, предполагает, что он просядет на 10-20% во втором-третьем квартале текущего года и восстановится в четвертом. При этом часть покупателей все же отложат приобретение жилья в ожидании лучших времен.

«Традиционно в марте начинается активный спрос на загородку, люди думают о весне, о лете. Также на нее действуют государственные программы, которые поддержат рынок загородной недвижимости. Однозначный рост спроса в этом году покажет сегмент аренды», — подытожил Галлямов.

"