Posted 18 марта 2022,, 05:37

Published 18 марта 2022,, 05:37

Modified 18 сентября 2022,, 14:55

Updated 18 сентября 2022,, 14:55

В Татарстане молодые семьи могут взять ипотеку по прежней процентной ставке

18 марта 2022, 05:37
В Татарстане в 2022 году сохранится процентная ставка социальной ипотеки для молодых семей. Об этом сообщил «Татар Информ» со ссылкой на первого заместителя министра по делам молодежи республики Рината Садыкова.

По словам замминистра, поддержка молодых семей осуществляется государством благодаря республиканской программе «Молодая семья». В рамках данной помощи татарстанцы могут получить ипотеку под 7% годовых.

Пара может воспользоваться и федеральной программой по обеспечению жильем молодых семей. Власти предоставляют гражданам субсидию на жилье в размере 35% от общей стоимости. При этом остальные деньги семья должна либо сразу полностью отдать, либо взять кредит в банке.

Всего в очереди на республиканскую программу числятся около 1,7 тысячи семей. Из них более 1 тысячи обратившихся уже получили соципотеку со сниженным процентом.

Для участия в республиканской программе пара должна находиться в возрасте от 18 до 35 лет. При одобрении граждане должны оплатить 10% от стоимости в виде первоначального взноса. Более того, для получения соципотеки важно, чтобы в предыдущем жилье на каждого человека было менее 18 квадратных метров.

По словам Садыкова, за все время социальную ипотеку получили уже около 8 тысяч молодых семей из Татарстана. В министерстве ожидают увеличение средств из федерального бюджета для поддержки еще большего количества пар среди молодых.

Ранее замдиректора Госжилфонда Булат Гилманов сообщил, что в ближайшее время процентная ставка по социальной ипотеке повышаться не будет. Он связал это с тем, что дома уже находились на этапе строительства, поэтому цены подняться не могут.

"