Дикое зрелище — зоозащитники о петушиных боях

21 марта 2022, 14:34
Активисты экологического движения в Татарстане «Народная инициатива» возмутились развлечениями, которые устроили для горожан в Бугульме на празднование Навруза. Они назвали петушиные бои диким зрелищем. Такая публикация появилась в официальном сообществе во «ВКонтакте».

Накануне в социальных сетях появилось видео с центра города, где во время общегородского праздника ради развлечений дрались петухи. За эти наблюдали не только взрослые, но и дети. Многие комментаторы назвали происходящее неправильным для XXI века.

Зоозащитники написали, что причуды удивляют и немного напрягают. «Как относиться к внедрению в современную жизнь мало, что древних, но и совершенно чужеродных России азиатских обычаев?», — указали они.

Их возмутило, что организаторов не смутил запрет на такой вид развлечений, установленный федеральным законом «Об ответственном обращении с животными». Экоактивисты добавили, ждут официальных действий и ответов от государственных органов.

Администрация Бугульминского района ответила в комментариях, что местный исполком провел проверку. В качестве гостей праздника приглашались представители национальных диаспор — азербайджанцы, таджики, башкиры и татары, которых знакомили с традициями и обычаями празднования Навруза.

Власти заявили, что в афише мероприятия было некорректно заявлено о «петушиных боях» — их там не было, пишут представители администрации. Якобы во время демонстрации состязаний птицы не пострадали — их клювы и шпоры были защищены.

#Общество #Новости #Бугульма #Зоозащитники
Подпишитесь