Posted 21 марта 2022,, 06:58

Published 21 марта 2022,, 06:58

Modified 18 сентября 2022,, 14:55

Updated 18 сентября 2022,, 14:55

Казань предложила субсидировать кредиты муниципальным предприятиям

Казань предложила субсидировать кредиты муниципальным предприятиям

21 марта 2022, 06:58
Фото: 1MI
Предложение Казани о субсидировании кредитов муниципальным предприятиям представят правительству России, рассказал мэр Казани Ильсур Метшин на деловом понедельнике. АО «Казэнерго» указала на нестабильность рынка и цен.

Сейчас коммуникации обновляются за счет инвестиционной программы. Например, у «Казэнерго”в этом году завершается пятилетняя программа, благодаря которой сдержали рост износа сетей, не допустили аварий в системе теплоснабжения. На нее фактически потратили 986 млн рублей.

Но ресурсоснабжающие предприятия ограничены в средствах.

«[Развитие] только за счет тарифной планки, которая не поднимается так, как того требует изношенная инфраструктура. Возможности и „Водоканала“, и „Казэнерго“ ограничены», — отметил Метшин.

Поэтому на прошлой неделе во время визита полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова была озвучена инициатива. Премьер-министр РТ Алексей Песошин предложил субсидировать процентную ставку по кредитам, которые муниципальные, ресурсоснабжающие предприятия брали и будут брать на обновление инфраструктуры.

Кроме того, сомнения вызывает и долгая продолжительность инвестпрограмм. Долгосрочность лишает предприятия маневра, пояснил гендиректор «Казэнерго» Рустам Абдулхаков. Это неудобно, когда на объектах происходит авария или когда возникают «задачи, связанные с республиканскими, федеральными и городскими программами».

«Нельзя игнорировать возникший факт нестабильности рынка в целом, в том числе в части стоимости оборудования, материалов и услуг, что приведет к снижению объемов выполнения мероприятий. У большинства поставщиков коммерческое предложение на оборудование действует лишь один день. В таких условиях говорить о долгосрочных программах не представляется возможным», — добавил Абдулхаков.

Несмотря на сложности «Казэнерго» намерено завершить в этом году пятилетнюю инвестпрограмму. Например, предприятие закупило оборудование до увеличения цен оборудование, договорилось о фиксации цены на стальные трубы.

"