Posted 21 марта 2022,, 08:13

Published 21 марта 2022,, 08:13

Modified 18 сентября 2022,, 14:55

Updated 18 сентября 2022,, 14:55

В России могут отказаться от прямых выборов глав регионов — СМИ

21 марта 2022, 08:13
Правительство России в 2022 году может рассмотреть вопрос об отказе от прямых выборов глав регионов по крайней мере в нескольких субъектах РФ. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники.
Сюжет
Выборы

Окончательного решения по этому вопросу на данный момент нет. Инициаторами предложения стали сами главы регионов, а причиной называется экономическая ситуация в России на фоне западных санкций. В частности, на сами выборы тратится большое количество денег, в том числе и из бюджета.

Также у возможного решения об отказе от прямых выборов глав регионов есть и социологические причины. Несмотря на рост рейтингов власти на фоне специальной операции на Украине, к сентябрю ситуация может измениться. К сентябрю могут обостриться проблемы с безработицей, ростом цен и дефицитом товаров. Вопросы у населения будут к главам регионов.

В администрации президента России рассматривают несколько вариантов развития событий. Один из них — выбирать главу регионов будут законодательные собрания субъектов РФ. Также выборы могут быть перенесены решением Центральной избирательной комиссии (ЦИК) на поздний срок, если в регионе ввели режим чрезвычайной ситуации или повышенной готовности.

Ряд собеседников при этом отмечают, что данные решения могут плохо сказаться на легитимности глав регионов. Она может пригодиться при принятии сложных социально-экономических решений. Политолог Ростислав Туровский уверен, что федеральным властям легче принять единое решение для всего губернаторского корпуса.

В Татарстане выборы главы региона в последний раз прошли в 2020 году. В них победил Рустам Минниханов, который занимает этот пост с 2010 года. Следующие выборы должны пройти в 2025 году.

"