Posted 24 марта 2022,, 12:14

Published 24 марта 2022,, 12:14

Modified 18 сентября 2022,, 14:57

Updated 18 сентября 2022,, 14:57

Госсовет обсудил право собственности на мусор

24 марта 2022, 12:14
В Государственном Совете Татарстана предложили установить право собственности на отходы и закрепить его за региональными операторами. Эта проблема давно беспокоила власти.

Глава комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Александр Тыгин заявил, что из-за нынешней ситуации с «мусорной» реформой в России не работает бизнес-модель. Напомним, что с 2019 года в Татарстане приняли новую систему обращения с ТКО — с тех пор республику обслуживают два региональных оператора: ООО «Гринта» в восточной зоне и ООО «УК «ПЖКХ» — в западной.

Передача права собственности им позволит снять лишнюю нагрузку с бюджета муниципалитетов, считает Тыгин. Сегодня в случае обнаружения несанкционированной свалки ликвидацией должен заняться регоператор по поручению и за счет бюджета муниципалитета.

Спикер добавил, что все те, кто оставлял отходы, ушли от ответственности — за них платил район. Однако вопрос передачи прав собственности требует дополнительного изучения, ведь власти должны определить, его рамки. Например, в случае с мусором каждого гражданина, люди лишатся прав самостоятельно сдавать макулатуру — она станет собственностью регоператора.

"