Posted 24 марта 2022,, 13:11

Published 24 марта 2022,, 13:11

Modified 18 сентября 2022,, 14:57

Updated 18 сентября 2022,, 14:57

Предпринимателей не будут штрафовать за отсутствие чеков

24 марта 2022, 13:11
Федеральная налоговая служба не будет привлекать бизнес к административной ответственности, если кассиры не будут выдавать чеки. Это распространяется на случаи, когда кассовая лента отсутствует по не зависящим от предпринимателей обстоятельствам.

Такое разъяснение дали в ведомстве на запрос уполномоченного по защите прав предпринимателей РТ Фарида Абдулганиева. К нему обратился один из местных предпринимателей, который спросил может ли он в условиях повышения цен или возможного дефицита кассовых лент работать без выдачи чеков.

ФНС выяснило, что проблем с обеспечением данного закупочного товара пока нет, но во время переориентации логистики могут быть кратковременные перебои с поставками. Также сэкономить можно на онлайн-кассах, где граждане могут получить чеки в электронном формате на телефон или почту.

Напомним, что в Набережных Челнах в магазине «Светофор» покупателям печатали чеки на красной бумаге. Предприниматель заявил, что у него возникли сложности с приобретением лент от поставщиков из Финляндии, а на складе оставались запасы красной бумаги.

"