Posted 28 марта 2022,, 08:28

Published 28 марта 2022,, 08:28

Modified 18 сентября 2022,, 14:57

Updated 18 сентября 2022,, 14:57

Исполком Казани рассказал о нововведениях при поступлении в первый класс

Исполком Казани рассказал о нововведениях при поступлении в первый класс

28 марта 2022, 08:28
Фото: 1MI
В этом году за парты казанских школ сядут 20 тысяч первоклассников. Родители столкнутся с несколькими нововведениями. О них на деловом понедельнике рассказал начальник управления образования Казани Ирек Ризванов.

С 1 апреля этого года пакет документов, необходимых для приема в первый класс, можно подать онлайн — через портал республиканских госуслуг. Ранее такая услуга была доступна в усеченном варианте: через интернет можно было подать только заявление, после чего родители были обязаны донести документы в учреждение в течение пяти дней.

Но и традиционные способы остаются. Заявление можно написать, лично придя в школу, также можно отправить документы на электронную почту школы или через почтовую службу.

Есть еще одно нововведение. В этом году было исполком Казани закрепил школы за конкретными территориями.

Зачисление первоклассников пройдет в два этапа: с 1 апреля по 30 июля — для детей, проживающих на закрепленной территории, а также имеющих преимущественное право на зачисление, с 6 июля по 5 сентября — для детей, не проживающих на закрепленной территории.

В школу могут не принять только тогда, когда в ней нет свободных мест. В таком случае образовательная организация выдает родителю уведомление для устройства ребенка в другое место. Взрослым необходимо обратиться в районный отдел образования по месту жительства. Специалисты в течение трех дней должны определить ребенка в близлежащее учреждение, где есть свободные места.

«Мы понимаем, что при всей нехватке школ ни один первоклассник не останется без места за партой», — подчеркнул глава исполкома Казани Рустем Гафаров.

Для детей из жилых массивов, где нет школ, планируют организовать подвоз школьными автобусами.

"