Posted 28 марта 2022,, 07:47

Published 28 марта 2022,, 07:47

Modified 18 сентября 2022,, 14:57

Updated 18 сентября 2022,, 14:57

Власти Казани рассказали, что изменилось в подаче заявлений в детсад

Власти Казани рассказали, что изменилось в подаче заявлений в детсад

28 марта 2022, 07:47
Фото: 1MI
Родители смогут отслеживать очередь своего ребенка только по городу, а не в конкретный детский сад. О таких изменениях рассказал начальник управления образования Казани Ирек Ризванов.

С 1 апреля начнется зачисление малышей в детсады. В этом году путевками в детсад планируется обеспечить 18 тысяч ребят.

В Татарстане несколько лет работает автоматизированная информационная система «Электронный детсад», через которую можно отслеживать очередь. О некоторых изменениях рассказал Ризванов.

«Проверить статус заявления на зачисление ребенка в системе родители могут через портал госуслуг РФ, оформив подписку на информирование. Подписаться на информирование может только тот родитель, который подавал заявление через республиканский портал или МФЦ города. Ранее очередность был видна в конкретном дошкольном учреждении, а сейчас родители видят очередность только по Казани в целом и только после наступления желаемой даты зачисления в детсад» — разъяснил он.

Если до 15 апреля ребенок старше 3 лет не получил место в дошкольном учреждении, то следует позвонить на горячую линию, на которой предложат подобрать учреждение.

В Казани по-прежнему не хватает ясельных мест. В таких группах воспитываются 5,5 тысячи малышей от 0 до 3 лет. В очереди стоят 11,2 тысячи. Из них 8,2 тысячи получат места в этом году. Количество детей, не обеспеченных местами в детсадах, сократилось втрое, отметил Ризванов.

"