Posted 29 марта 2022,, 13:56

Published 29 марта 2022,, 13:56

Modified 18 сентября 2022,, 14:58

Updated 18 сентября 2022,, 14:58

Минцифры объяснило, почему операторам рекомендовали ограничить безлимитные тарифы

29 марта 2022, 13:56
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России объяснили, почему рекомендовало мобильным операторам ограничить предложения по безлимитным тарифам. Это связано с тем, сколько трафика потреблялось жителями страны. Об этом сообщили в региональном ведомстве.

Каждый год россияне увеличивают объемы потребления интернета. Чтобы сохранить качество услуг и сохранить трафик власти хотят поработать над текущими и построить новые базовые станции.

Также дефицит оборудования из-за санкций заставляет пересмотреть нагрузку на сети. Для этого минцифры советовало ограничить предложения по безлимитным тарифам, которые вызывали перекосы в потреблении трафика, а также пересмотреть наполнение пакетов услуг.

В последнее время у мобильных операторов появилось большое количество «архивных» тарифов, из-за чего абонент могут быть лишены нормального подключения к проводным сетям связи. Только в связи с этим ведомство рекомендовало ограничивать безлимитные пакеты услуг.

Также исключение «архивных» тарифов с неактуально низкой ценой на услуги связи позволит операторам сохранить текущие тарифы для всех абонентов.Также минцифры России вместе с ФАС будет контролировать рост цен на сотовую связь — в стране они не должны расти выше уровня инфляции.

"