Posted 30 марта 2022,, 09:09

Published 30 марта 2022,, 09:09

Modified 18 сентября 2022,, 14:58

Updated 18 сентября 2022,, 14:58

Грачи прилетели. Но не гнездятся

30 марта 2022, 09:09
Грачи прилетели в Татарстан в конце февраля, но не стали гнездиться. Об этом во время пресс-конференции рассказал председатель казанского отделения Союза охраны птиц России, профессор Ильгизар Рахимов.

По словам Рахимова, обычно птицы, прилетая на место начинают ремонтировать свои гнезда, чтобы начать откладывать яйца. В этом году их активность на гнездах была крайне низкая.

«По всей видимости, будут какие-то температурные перепады, поэтому птицы этот процесс притормозили. Мы не видели строительства на гнездах. Грачи, галки просто рассредоточились по территории Казани и занимались поиском доступных кормов, чтобы пережить этот период», — рассказал он, добавив, что в районах Татарстана до сих пор грачи огромными стаями не сидят на гнездах. При этом в Казани этот процесс начался.

Он отметил, что в этом году наблюдаются необычные явления. Чайки прилетели вместе с грачами, хотя для них это время считается ранним. Скворцов в Татарстане пока нет. Их количество в Казани «катастрофически сократилось» из-за срубленных старых деревьев и отсутствия новых скворечников.

"