Posted 30 марта 2022,, 07:58

Published 30 марта 2022,, 07:58

Modified 18 сентября 2022,, 14:58

Updated 18 сентября 2022,, 14:58

Стало известно, кто из операторов будет расширять покрытие LTE в Татарстане

30 марта 2022, 07:58
Татарстанские операторы мобильной связи оценили возможность не расширять покрытие LTE. РБК выяснил, кто продолжит деятельность в этом направлении, а кто приостановит.

Ранее в России наложили мораторий на обязательство операторов расширять покрытие в рамках антикризисных решений. Эта мера принята до конца текущего года. Теперь они могут не обеспечивать сетью федеральные трассы и населенные пункты с численностью более 1 тысячи человек.

ПАО «Таттелеком» пока продолжит реализацию проектов с прежней интенсивностью, однако может вносить коррективы. Сейчас для работ есть необходимый запас оборудования и компонентов, которые нужны для инвестиционных проектов и строительства базовых станций.

«Мегафон» счет отмену обременений логичным шагом, который даст возможность направить силы на бесперебойную работу сети. Теле2 также назвал мораторий реальной помощью для отрасли. «Сейчас в приоритете — стабильная работа существующей инфраструктуры и недопущение деградации цифровых сервисов. Якобы так операторы оптимизируют затраты и высвободят ресурсы на обеспечение устойчивости сетей связи.

ПАО «ВымпелКом» ожидают дополнительно принятия мер в отношении обременений по покрытию населенных пунктов услугами связи стандартов GSM, UMTS и LТЕ.

"