Posted 2 апреля 2022,, 13:47

Published 2 апреля 2022,, 13:47

Modified 18 сентября 2022,, 15:00

Updated 18 сентября 2022,, 15:00

Какое место досталось Соборной мечети и что будет с «Кырлаем»

2 апреля 2022, 13:47
Спустя четыре года власти Татарстана и Казани определились с местом под Соборную мечеть. Ее построят на месте парка аттракционов «Кырлай», который переедет. Что особенного в этом участке на берегу Казанки, почему не отказались от засыпки реки и какое будущее ждет «Кырлай» — в материале Inkazan.

Что за территория досталось храму

Если верить старым релизам, в 70-е на этом месте был скверик, обустроенный энтузиастами-комсомольцами. Но впоследствии он был заброшен.

Парк «Кырлай» появился в 2004 году. Тогда он назывался в честь татарского персонажа «Шурале». СМИ писали, что шурале хоть и не положительный герой, «но все-таки, это не дьявол, а веселое, одновременно и наивное, и хитрое существо».

На территории парка были такие аттракционы, как «башня свободного падения», «летающая тарелка», «бамперные лодки», колесо обозрения и подобие американских горок. Для их установки приглашались специалисты из Италии, где и были произведены конструкции.

В день открытия первый президент РТ Минтимер Шаймиев посадил здесь молодой кедр, а экскурсию ему провел тележурналист Андрей Кузьмин, тогда работавший на «Эфире». Именно его называют инициатором строительства парка аттракционов.

Но не только. Кузьмин выступал и в роли предпринимателя. Парк строился за счет долгосрочного кредита, взятого в «Ак Барс Банке», и его собственных средств.

Предполагалось, что «Шурале» будет круглогодичным. Однако, как мы знаем сейчас, это не удалось реализовать.

Через пять лет после открытия парк переименовали в «Кырлай», что переводится как зимний месяц. Так же называется деревня, где жил и работал татарский поэт Габдулла Тукай. В том же 2009 году в «Кырлае» установили новые итальянские аттракционы. И снова на деньги «Ак Барс Банка».

В год своего «совершеннолетия» «Кырлаю» придется покинуть насиженное место — там построят Соборную мечеть. Причем слово «насиженный» приобретает иное значение. Соборной мечети достался болотистый участок. Вот что рассказывал Кузьмин в 2015 году об этой территории:

«С географической точки зрения это место шикарное, со строительной — крайне неудачное. Лопатой копнешь — проступает вода. Оно ниже уровня Казанки. Потому под каждым объектом сваи. Под колесом обозрения 700 свай! Там сделана бетонная подушка толщиной в 2 метра, площадью 20 на 40 метров. Три бетонных завода работали на фундамент парка, для его безопасности. Даже под детскими аттракционами по пять свай. Нужно было проложить дорогу в болоте, это куча песка, гравий… У нас была фотография: стоит экскаватор, видна только кабина, все остальное утонуло».

С кем связан «Кырлай»

По данным «СПАРК-Интерфакс», Кузьмину принадлежало 40% ЗАО «Мир аттракционов». Это прежнее юридическое лицо «Кырлая». А весной 2005 года парк купили турки. Еще через год компания перешла к Азату Аитову. Он же был совладельцем ЗАО «Мир развлечений» (около 42%), появившегося после реорганизации в 2011 году предыдущей компании. В этот момент связь парка с «Ак Барсом» прослеживается еще четче, ведь оставшиеся 58% «Мира развлечений» принадлежали банку.

В 2016 году «Мир развлечений» учредил АО «Паркинвест» с уставным капиталом 350 млн рублей. Последнее сейчас владеет «Кырлаем».

Генеральным директором «Паркинвеста» до недавнего времени был Эмиль Хайрутдинов, который также имеет отношение к татарстанскому банку. Он является директором по работе с государственным сектором и директором выставочного комплекса ретроавтомобилей Ak Bars Retro.

С прошлого года «Паркинвест» возглавляет Владимир Большаков, от которого через несколько звеньев также можно выйти на «Ак Барс Банк».

Но компания имеет и более прямой путь к банку. 13% парка принадлежит АО «Социальная карта». Это «дочка» «Ак Барса», которая обслуживает транспортные карты татарстанцев. Еще 1,5% владеет ООО «Абиком». Кому принадлежит оставшиеся 85,5% «Кырлая», неизвестно.

В 2015 году гендиректор парка Наиль Ахунзянов намекнул, что нынешние совладельцы парка имеют непосредственное отношение к «Ак Барс Лизингу».

Место для Соборной мечети искали 4 года

Строительство Соборной мечети обсуждают с 2018 года, когда мусульмане написали петицию. Предполагалось, что храм возведут к 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией, которое отмечается в этом году.

Однако уже четыре года власти не могут выбрать территорию. Мечеть предлагали построить на месте закрывшейся обувной фабрики «Спартак» и парка Тысячелетия. В качестве возможного места назывались парк «Кырлай» и другие участки на берегу Казанки.

В последние месяцы в качестве приоритетной продвигалась территория у «Чаши». Для этого потребовалось бы делать намыв. Это вызвало недовольство не только у экологов, но и у казанцев. Искусственный участок стал бы очередным ударом для реки, которая и так пострадала от изменения русла в советское время и которая мельчает каждым засушливым летом.

Общественные обсуждения по засыпке части Казанки дважды отменялись. Первые слушания перенесли по инициативе проектанта ООО «Эко-М». Через неделю активные горожане все же собрались для обсуждения, но из-за лжеминирования их эвакуировали из здания.

В итоге власти отказались от этого места. По словам мэра Казани Ильсура Метшина, варианты, не связанные с намывом, стали вновь актуальны, так как «горожане неоднозначно отнеслись к этому проекту».

Наконец вчера было озвучено окончательное решение: Соборная мечеть появится на месте «Кырлая», а аттракционы перенесут на другое, пока не названное место. Демонтаж конструкций начался. Будет ли решение обсуждаться с горожанами — об этом власти не сказали.

Чего ждут от проектантов мечети

1 апреля стартовал международный конкурс на эскизный проект культового объекта и территории рядом с ним. В нее, кстати, включена парковка.

Организаторы просят архитекторов уделить особое внимание фасаду. Требований к стилю нет.

«Мы заведомо не вносили много конкретики в техническое задание и условия конкурса, тем самым оставляя широту для участников, который придут к нам на конкурс», — пояснил исполнительный директор республиканского фонда «Игелек-Доброта» Ильнур Рахимов.

Мечеть сможет принять до 10 тысяч верующих одновременно. Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, «дабы не обвиняли в гигантомании», объяснил, что соборные мечети в Чечне, Москве, Дагестане рассчитаны на 10-30 тысяч человек.

«Поэтому минимальная цифра 10 тысяч человек не должна никого пугать. Это нормально. Это зов времени», — добавил он.

Почему все-таки было выбрано это место? Такой же вопрос задают жители близлежащего ЖК «Казансу». Они направили письма властям с просьбой сохранить парковую зону.

По словам главы казанского исполкома Рустема Гафарова, участок выгодно отличается благодаря транспортной доступности: рядом метро и остановки общественного транспорта.

В течение 15 дней архитекторы должны прислать предварительные заявки на конкурс проектов. Предполагается, что 8 июля станет известен победитель.

Первый камень мечети заложат уже 20 мая. Неизвестно, когда начнутся активные работы, но «есть понимание», что это произойдет в нынешнем году.

Бюджетные деньги при этом использоваться не будут. Культовый объект построят на пожертвования меценатов и фонда «Игелек-Доброта».

Об этой организации мало что известно. Фонд учрежден в феврале этого года, базируется в Казанском Кремле. Наблюдательным советом руководит глава РТ Рустам Минниханов. Учредитель не указан.

Казань не останется без парка атракционов?

За все время существования парк «Кырлай» лишь несколько раз был прибылен. Например, в 2006 году он заработал 2,7 млн рублей, в 2014 — 4,4 млн рублей. В последние три года компания-владелец «Кырлая» работала в минус примерно на 60 млн рублей.

Неблаготворно на финансовую составляющую могло повлиять и открытие конкурента в 2016 году. Тогда на том же берегу, у «Ривьеры», появилось еще одно колесо обозрения. Его диаметр на 10 метров больше, чем у кырлаевского кольца. Кроме того, кабинки нового колеса закрытые, а значит аттракцион может работать зимой.

Очередным ударом стал 2020 год, когда «Кырлай» практически три месяца простаивал из-за ковидных ограничений.

Несмотря на финансовые сложности, парк не планируют закрывать совсем. Для него подыскивают новое место.

«Могу вас заверить, Казань не останется без парка атракционов. Но мы уже и от жителей получали обратную связь о том, что какие-то аттракционы устарели. Мы с хозяевами парка проговаривали, они готовы к модернизации», — отметил Гафаров.

Пока «Кырлай» единственный парк развлечений в Казани. Хотя когда-то Татарстан мог обзавестись аналогом «Диснейленда». Проекты обсуждались с турками, французами, корейцами. Но до реализации ни один из них не дошел.

Для чего тогда нужен намыв?

Несмотря на то, что власти отказались строить мечеть на искусственном участке у «Чаши», сам намыв все равно будет. 11 апреля пройдут общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС).

Оказалось, что там хотят обустроить общественное пространство.

«В этой части у нас парков не хватает. Рассматривается только как под парк», — подтвердил глава исполкома города.

Однако его создание и так предполагалось — еще в стратегии о развитии Казанки. Над проектом «Парка горизонтов» работает французский архитектор Мишель Пена, которого пригласил застройщик «СМУ-88».

В компании подтвердили, что участок с намывом входит в ту территорию, проектированием которой занимался Мишель Пена.

«Однако стоит уточнить, что компания „СМУ-88“ не вмешивается и никак не влияет на процесс проектирования указанной территории. Окончательное решение о том, как именно будет развиваться эта территория, какой проект будет принят к реализации, остается за руководством города и республики», — отметили в «СМУ-88».

"