Posted 3 апреля 2022,, 07:39

Published 3 апреля 2022,, 07:39

Modified 18 сентября 2022,, 15:00

Updated 18 сентября 2022,, 15:00

Появилась петиция против строительства Соборной мечети на месте «Кырлая»

3 апреля 2022, 07:39
Казанцы создали петицию против размещения Соборной мечети на месте парка аттракционов «Кырлай». Обращение опубликовано на сайте change.org.

«Мы против религиозного объекта такого масштаба в парковой зоне, напротив жилого массива! Нам нужен парк и зеленая прибрежная полоса для отдыха всех людей, всех религий! Место будущей мечети должны выбирать жители Казани!», — говорится в петиции.

Автора также возмущает масштаб объекта. Будущий храм рассчитан на 10 тысяч человек. Напомним, муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, «дабы не обвиняли в гигантомании», объяснял, что соборные мечети в Чечне, Москве, Дагестане рассчитаны на 10-30 тысяч человек. По его словам, такая вместимость «не должна никого пугать».

Петиция адресована минприроды России. На данный момент ее поддержали 1,2 тысячи человек.

1 апреля стало известно, что Соборную мечеть все-таки не построят у «Чаши», как предполагалось ранее. Для этого пришлось бы делать искусственную насыпь, что вызвало недовольство у горожан и экологов. Решено, что культовый объект построят на берегу Казанки, на месте парка «Кырлай». Сейчас идет демонтаж аттракционов. Детскому парку обещают подыскать новую площадку.

Inkazan выяснил, с кем связан «Кырлай», какие особенности есть у этого прибрежного участка и почему власти не отказались от намыва на улице Сибгата Хакима.

"