Posted 3 апреля 2022,, 10:00

Published 3 апреля 2022,, 10:00

Modified 18 сентября 2022,, 15:00

Updated 18 сентября 2022,, 15:00

Выступающие за возведение Соборной мечети на месте «Кырлая» создали ответную петицию

3 апреля 2022, 10:00
В сети появилась петиция в поддержку строительства Соборной мечети на месте парка аттракционов «Кырлай».

«Призываем внести хотя бы малый вклад для поддержки данного проекта, проголосовав за строительство мечети в центре столицы Республики Татарстан», — предлагает автор обращения.

Его аргумент заключается в том, что альтернативной площадкой для строительства стала бы территория у «Чаши». Если бы выбрали ее, то пришлось бы провести «более дорогостоящие и антиэкологичные работы» по намыву берега.

На данный момент петиция набрала 6 голосов. Ранее было опубликовано обращение к минприроды РФ с просьбой не строить мечеть на месте парка. Написавший ее казанец отметил, что «зеленая прибрежная полоса нужна для отдыха всех людей». Он также беспокоится по поводу масштабов строительства.

То послание поддержали 1,2 тысячи человек. Однако петиция против застройки существует около двух месяцев, а письмо за размещение храма на этом месте создано пару дней назад.

В последние месяцы обсуждалось строительство Соборной мечети на 10 тысяч человек у «Чаши». Для этого пришлось бы делать искусственную насыпь, что вызвало недовольство у горожан и экологов. В пятницу власти заявили, что храм построят на месте парка аттракционов «Кырлай», а сам он переедет. Хотя пока неизвестно куда. Сейчас идет демонтаж аттракционов.

Inkazan выяснил, с кем связан «Кырлай», какие особенности есть у этого прибрежного участка и почему власти не отказались от намыва на улице Сибгата Хакима.

"