Posted 4 апреля 2022,, 16:07

Published 4 апреля 2022,, 16:07

Modified 18 сентября 2022,, 15:00

Updated 18 сентября 2022,, 15:00

Власти Казани прокомментировали предложение аварийщикам переехать в дом ветеранов

Власти Казани прокомментировали предложение аварийщикам переехать в дом ветеранов

4 апреля 2022, 16:07
Фото: 1MI
Жильцам аварийного дома предложили переехать в специализированный дом только на время оформления компенсации за жилье. Так пресс-служба исполкома Казани прокомментировала ситуацию в Приволжском районе.

Жильцы аварийного дома на ул. Ватутина, 14 пожаловались, что им предложили переехать в «дом престарелых». Одна из них, Надежда Ипатова, высказала опасения, что это решение не будет временным, как обещали власти.

В городском исполкоме уточнили, что здание признано аварийным в 2018 году, поэтому в действующую программу расселения оно не попало. Сейчас расселяются дома, получившие такой статус до начала 2017 года.

В прошлом году прокурор Казани в интересах двух жильцов — Пунова и Ипатовой — обратился в суд. Тот обязал исполком выселить их и выплатить выкупную стоимость аварийного жилья.

«Процедура оформления документов и выплаты может длиться более полугода. Чтобы этот период Надежда Ипатова провела не в аварийном жилье, а в хороших условиях, ей 30 марта на личном приеме было предложено временно заселиться в специализированный дом на ул. Дубравной, 35, где есть свободная квартира (в этом доме полноценные изолированные квартиры площадью порядка 40 кв. м). Еще раз подчеркнем, что речь идет о временном проживании, пока оформляется выплата», — уточнили в администрации города. Напомним, на Дубравной, 35 находится дом ветеранов.

В исполкоме также отметили, что площадь жилья Ипатовой в аварийном доме составляет 23,4 кв. метра, «поэтому, скорее всего, выплата не позволит ей купить в Казани новую благоустроенную квартиру».

«В то же время участие в следующей программе расселения „аварийщиков“ позволит получить новую квартиру бесплатно, без каких-либо доплат. Пока программа не принята, жильцы дома на ул. Ватутина, 14 (если у них нет другого жилья) могут переехать в маневренный жилищный фонд города. Письмо о такой возможности было направлено жильцам еще в июле прошлого года, однако никто с заявлением в управление жилищной политики не обратился», — добавила пресс-служба.

"