Posted 5 апреля 2022,, 08:50

Published 5 апреля 2022,, 08:50

Modified 18 сентября 2022,, 15:00

Updated 18 сентября 2022,, 15:00

Концепцию парка «Манзара» пересмотрят из-за Соборной мечети

5 апреля 2022, 08:50
Во время традиционного брифинга в кабмине РТ руководитель департамента архитектурных проектов фонда «Институт развития городов Республики Татарстан» Наиля Зиннатуллина рассказала, что концепцию парка «Манзара» пересмотрят из-за строительства Соборной мечети.

Парк «Манзара» планируют построить между Кремлевской и Кировской дамбами. Недавно стало известно, что Соборная мечеть появится на месте парка «Кырлай». Журналисты поинтересовались, не планируется ли менять концепцию парка из-за такого соседства.

«Мы понимаем, что такое соседство накладывает на нас понятные обязательства, понятную ответственность. На тот момент, когда мы формировали эту концепцию в „Манзаре“, в рамках стратегии развития Казанки, не было понимания, что Соборная мечеть будет на этом месте, поэтому эти требования не были учтены», — заявила она, добавив, что концепцию придется пересматривать, чтобы увязать пешеходные потоки.

Ранее в рамках парка предполагалось место для купания. Сейчас оно остается под вопросом. По словам Зиннатуллиной, проект по «Манзаре» будет обсужден с горожанами.

"