Posted 6 апреля 2022,, 10:04

Published 6 апреля 2022,, 10:04

Modified 18 сентября 2022,, 15:00

Updated 18 сентября 2022,, 15:00

В Казани открыли новый корпус тубдиспансера — фото

6 апреля 2022, 10:04
В Казани между Горкинско-Ометьевским лесом и инфекционной больницей открылся новый корпус Республиканского клинического противотуберкулёзного диспансера (РКПД). Об этом сообщает корреспондент Inkazan с места события.

До этого пациентам приходилось ездить в разные здания — на Сибирском тракте, на улицах Шаляпина и Спартаковская. Теперь сдать анализы и обойти всех нужных специалистов можно в одном месте.

«Практически 80% [оснащения] отечественного производства. Кроме компьютерного томографа, его производство — Китай», — отметил министр здравоохранения РТ Марат Садыков.

Больница находится рядом с Горкинско-Ометьевским лесом. По словам главного врача РКПД Алексея Алексеева, такое соседство безопасно для горожан.

«Как только мы начинаем проектирование таких объектов, всегда первый вопрос — как обеспечить безопасность. Учитывая, что туберкулёз — это воздушно-капельная инфекция, первое — это безопасность воздушного пространства. Для этого существует система вентиляции», — сказал он.

Диспансер оснащён системой фильтров, которая очищает воздух на входе и выходе из здания. Медучреждение обошлось в 1,2 млрд рублей, их выделили из республиканского бюджета. Объекты в Каменке, где раньше лечились пациенты с туберкулёзом, останутся за минздравом РТ. В полном объёме диспансер заработает с понедельника, 11 апреля.

"