Posted 6 апреля 2022,, 10:35

Published 6 апреля 2022,, 10:35

Modified 18 сентября 2022,, 14:57

Updated 18 сентября 2022,, 14:57

Жириновский и Татарстан: история отношений

6 апреля 2022, 10:35
6 апреля стало известно о смерти политика, бессменного лидера ЛДПР Владимира Жириновского.

Лидер ЛДПР заразился коронавирусом. Telegram-каналы писали, что политик две недели скрывал болезнь. Но в итоге оказался на больничной койке с 75%-ным поражением легких. Состояние политика осложнялось сахарным диабетом. 6 апреля спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщили, что 75-летний Жириновский скончался.

Политик родился 25 апреля 1946 года в Казахстане. Учился в Институте восточных языков при МГУ и на факультете международных отношений Университете марксизма-ленинизма. В 1989 году он стал одним из основателей Либерально-демократической партии Советского Союза, а в последствии — России.

Он оставался бессменным лидером партии до настоящего времени. Годами заседал в Госдуме. Жириновский шесть раз баллотировался на пост президента страны. Политик неоднократно комментировал внеше- и внутриполитические события. Inkazan вспомнил, что связывало Жириновского с Татарстаном.

От Монголии до татарского языка

Между Татарстаном и Жириновским складывались непростые отношения еще с 90-х годов. Тогда эпатажный политик заявил, что хочет выслать «татар и башкир в Монголию, где грязь и сифилис». Позже он неоднократно опровергал эти слова, утверждая, что они были «скомпонованы» из нескольких его высказываний. Но местные элиты и интеллигенция этого не забыли.

Жириновский неоднократно высказывался по всем ключевым вопросам, связанным с Татарстаном. Еще до «языкового скандала» в республике, после которого в школах отменили обязательное изучение татарского языка, ЛДПР поднимала эту тему.

В 2012 году партия заявила о нарушении федеральных стандартов преподавания русского языка в некоторых национальных регионах, в том числе в Татарстане. Тогда Совет Федерации даже рассматривало законопроект об отмене обязательного изучения национальных языков.

Когда в 2017 году этот вопрос встал официально, Жириновский неоднократно делал резкие заявления по теме изучения языков. Тогда же он высказался против продления договора о разграничении полномочий между Россией и Татарстаном.

«Единая страна — и никаких договоров по распределению каких-то там полномочий. Все полномочия заложены в Конституции страны», — говорил он. Национальные регионы, права которых закреплены в Конституции, он назвал «главным пороком страны».

Скандальных заявлений из уст политика было немало. В 2011 году Жириновский предложил переименовать Татарстан в Казанский край, а Башкортостан — в Уфимский. В 2017 году вновь вернулся к этой теме, но уже с идеей сделать Казанскую губернию.

«Ведь что такое „Татарстан“? Страна татар! По-русски-то давайте переводить! Русским там не надо жить, что ли? Или чувашам? Мы предлагаем безобидное — географию», говорил он.

В пик коронавируса в 2020 году Жириновский предложил раздавать собранные в Татарстане продуктовые наборы нуждающимся регионам. Депутат неоднократно высказывался на тему того, что Казань забрала себе все бонусы в виде стадионов и дорог, а другим ничего не остается.

Говоря о падении рождаемости в стране и сокращении численности населения в 2019 году, он заявил: «Завалили Казань деньгами, Северный Кавказ, а потом удивляетесь, что русские меньше рожают. Вы же русский парламент, русские депутаты! Национальные регионы только защищаете. „Живи, Казань, расцветай, стройте мечети до небес!“ Средневековый мрак какой-то, мракобесие».

В Казанском Кремле тогда усмотрели «глупость и провокацию» в его словах. Однако выступление лидера ЛДПР вызвало негативный общественный резонанс. В прямом эфире одного из федеральных каналов доктор исторических наук Дамир Исхаков ответил Жириновскому: «Что касается вашего заявления, что Татарстан пухнет от богатств, — мы хорошо работаем. Приезжайте к нам, посмотрите».

Не оставил без внимания эти слова и глава республики Рустам Минниханов: «Другие русские чего-то не получили, а Казань «опухла»? Это надо посмотреть еще, кто «опух», — сказал он, напомнив, что Татарстан является регионом-донором.

После скандала единственный представитель ЛДПР в татарстанском Госсовете Эдуард Шарафиев заявил, что приостанавливает членство в партии. Однако, по его словам, после личного разговора с Жириновским, конфликт был улажен, и политик остался в рядах либерал-демократов.

Перспективы партии

Татарстанские власти не спешили поддерживать Жириновского. В 2014 году, когда политик шел «паровозом» в партийном списке ЛДПР на выборах в Госсовет региона, Госсоветник республики Минтимер Шаймиев заявил, что сначала Жириновский должен публично извиниться за слова о Монголии.

В преддверии выборов 2018 года Жириновский пытался наладить мир, и говорил, что в стране может быть президент со знанием татарского и башкирского языков, а он владеет турецким. Однако, дополнительных голосов ему это не принесло.

Нынешние позиции ЛДПР в Татарстане тоже не радужные. По мнению политолога Владимира Беляева, в республике слишком силен административный ресурс, поэтому в СМИ долгие годы муссировалась фраза Жириновского про Монголию, хотя на самом деле она не соответствует оригинальному тексту.

Но поскольку он выступал за единство России, местные власти его не любили и делали все, чтобы партия в регионе не состоялась. Хотя в 90-е годы в Татарстане были сильные ЛДПРовцы.

«Партия маскулинная по своему аппарату. За Жириновского голосовали всегда люди с образованием не выше средне-специального и из небольших городов. Она персоналистского типа, а такие партии исчезают, когда исчезает глава, а власть наша поможет этому», считает политолог.

По словам Беляева, нынешние позиции ЛДПР в Татарстане слабы: «невозможно бороться со стеной кулаками». Местные власти отказываются учитывать голоса небольших партий, и дальнейшие перспективы либерал-демократов не оптимистичны.

"